Почему Россия - не СССР

К национальному вопросу в РФ

В многочисленных экспертных дискуссиях о дальнейших путях трансформации нашего северо-восточного соседа главное место занимают разного рода сравнения сегодняшней путинской России и бывшего СССР - как с точки зрения политики и экономики, так и с точки зрения военные возможности и идеологические установки.

Сегодняшняя кремлевская пропаганда уже превышает советские стандарты


Однако сегодняшняя кремлевская пропаганда уже явно превышает аналогичные советские стандарты. Российский журналист Константин Эггерт так описывает ее: "МИД, депутаты и телепропагандисы на госканалах и в дальнейшем изо дня в день придумывают новые версии случившегося в Восточной Гуте и Солсбери. Как и в истории со сбитым в июле 2014 года малайзийским "Боингом", главная задача - утопить любое рациональное обсуждение того, что произошло, в море лжи и конспирологии. Основная аудитория этих пропагандистских упражнений живет в России. Она достаточно легко поверила, что и покушение в Солсбери, и химическая атака в сирийской Думе - звенья одной гигантской провокации Запада против России ".

МИД России рассмешил весь мир рассказом о том, что императора Павла Первого и Григория Распутина убила британская разведка

А на днях внешнеполитическое ведомство России в очередной раз рассмешило весь мир рассказом о том, что императора Павла Первого и Григория Распутина убила британская разведка. Как тут не вспомнить одиозное заявление ТАСС от 13 января 1953 года и печально известное "дело врачей", организованное параноиком Сталиным? Ведь некоторых из тех, кого кремлевские лизоблюды называли "убийцами в белых халатах", абсурдно обвиняли еще и в работе на британскую разведку.

Однако, есть и еще одна особенность, которая почему-то постоянно выпадает из упомянутого сравнительного контекста. Ведь в состав Советского Союза входили Эстония, Латвия, Литва, Украина, Грузия, Молдова, в которых под влиянием настроений горбачевской "перестройки" начались быстрые, массовые и мощные процессы национального самоутверждения, что впоследствии сыграли определяющую роль в коллапсе СССР.

Где же сегодня политически сознательные регионы в России? их нет

Где же сегодня подобные политически сознательные регионы в России? Их нет. Возможно, они появятся позже и со временем приобретут большое значение. Однако, пока выглядит так, что существующая жесткая политическая конструкция путинского режима способна подавлять любое недовольство и нейтрализовать любое инакомыслие при молчаливом согласии подавляющего большинства россиян.

Олег Белоколос, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі