Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
23.11.2017
1

О чем говорят жители Донецка

Национального сознания у этих людей нет и не может быть

Разговоры в поезде с жителями Донецка, которые возвращаются в родные края, наталкивают на мысли.

Представьте себе людей с советским мышлением, основной чертой которого является "государство должно о нас заботиться". Национального сознания у этих людей нет и не может быть: никто никогда не занимался его пробуждением. Они не украинцы и не русские, они советские люди.

Люди с советской идентичностью не понимают, за что, собственно, идет война

Они видят, что украинское государство о них не заботится (объемы попечения соответствуют советской патерналистской модели, так что шансов здесь не). Вдруг российское государство провозглашает готовность взять это обязательство на себя. Все, их политическая позиция определена.

И еще. Люди с советской идентичностью не понимают, за что, собственно, идет война. Ведь ничего не изменилось. Зачем люди убивают друг друга? В картине мира, в которой нет национальной идентичности, это нельзя объяснить. Это такое же безумие, как в случае, когда воюют между собой Тамбов и Воронеж.

Они увидят смысл только в двух случаях. Или когда проснется национальное сознание, для чего нет никаких причин, хотя таких самопробудженных немного есть. Замечу, что для того, чтобы, живя на востоке Украины, почувствовать себя украинцем, надо иметь современное мышление, в котором существует понятие нации, а не только государства и местности. Этого не понимают на западе, где среда повседневной жизни является украинской, и поэтому можно быть украинцем, не имея современного мышления и не задумываясь, что это значит "быть украинцем". Но не думайте, что изменение среды на востоке решит проблему: оно будет восприниматься как чужое.

Украина должна быть принципиально иной. Не мини-Россией с украинским языком и в вышиванках, а современным европейским государством

Или, второй вариант появления смысла - если украинское государство будет принципиально иным. Не мини-Россией с украинским языком и в вышиванках, а современным европейским государством. Тогда разница будет очевидна невооруженным глазом. Тогда будет понятно, за что идет война: за одну из двух моделей.

Люди с модерным мышлением понимают, за что идет война, уже сейчас, поскольку имеют в голове картинку желаемого будущего. У людей с советским мышлением такой картинки нет. Поэтому, пока перед глазами нет живых примеров изменений, они не поймут, за что война.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі