Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
01.11.2017

Когда революции успешны

О народе, элитах и реформах

Когда мы учились в школе, нам говорили, что успешная революция - это когда восставшие народные массы сносят преступную власть.

Это было нужно марксистам, чтобы объяснить их модель классовой борьбы. Тех марксистов давно нет, а картинка та же осталась, даже у тех, кто учился недавно.

На самом деле все иначе. Восставшие народные массы могут только устроить большую кровавую мясорубку, после которой целое поколение просто пропускается.

Восставшие народные массы могут только устроить большую кровавую мясорубку. Любая успешная революция - это раскол внутри правящей элиты

На самом деле любая успешная революция - это раскол внутри правящей элиты. Часть ее - за модернизацию, часть - за консервацию. В результате революции первые получают больше власти и денег, другие покидают сцену, а народные массы (точнее, активное меньшинство внутри них) получают шанс воспользоваться модернизацией и открыть систему в интересах всех.

Не все модернизации приводят к замене закрытых систем на открытые, но только такие являются постоянными. Зато авторитарные модернизации быстро возвращаются обратно.

Для полноты картины надо заметить, что бывают и такие расколы внутри правящей элиты, которые не имеют никакого отношения к модернизации. Если обе стороны поддерживают консервацию, то речь идет о банальной борьбе за власть. Хотя и здесь активное меньшинство общества может попытаться навязать модернизационную повестку дня - ведь из двух сторон непременно победит своих оппонентов та, которая будет поддержана обществом - за свою приверженность к модернизации.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі