Порошенко действует в стиле Януковича

Почему президент не должен лишать гражданства Саакашвили

Не так давно президентом у нас был Виктор Янукович - приятный дядька, который любил и поддерживал страусов, а людей - не очень.

Его правление было простым и прагматичным, а сущность большинства решений можно передать легендарной фразой "политического камикадзе" Чечетова: "Развели, как котят". Именно так он прокомментировал принятие "языкового закона" Кивалова-Колесниченко, что произошло с нарушением процедур, зато "быстро и без проблем".

Поставить своих людей - дешевле, чем запугать. А запугать - дешевле, чем купить

Логика здесь проста. Зачем идти по процедуре и затягивать, если можно ее нарушить и сделать все быстро? Зачем покупать судей, если можно сделать судьями верховных и конституционных судов родных "македонцев" (Макеевка-Енакиево)? Зачем выдумывать, как расставить своих людей, если можно просто вернуть тебе нужную редакцию конституции через конституционный суд? Зачем беспокоиться о выборах, если политических оппонентов можно просто посадить? Вообще, выборы можно перенести и отложить - на кой черт еще деньги на них тратить? Поставить своих людей - дешевле чем запугать.Запугать - дешевле, чем купить.

Согласно логике людей, сформировавшихся как личности в условиях уголовных войн - так действительно проще. Но когда эта логика переносится на политику не такой малой страны - все несколько сложнее, и последствия могут быть непредсказуемыми.

Лишение гражданства Саакашвили - это тоже такая "региональная" логика. Зачем париться с подготовкой к выборам, если можно просто выбивать оппонентов из игры раньше времени? Когда так думают люди с 3 классами образования и сертификатом Калифорнийской академии наук - им можно простить это. Но таким, как Порошенко, подобного мышления простить нельзя. Глупость лишения Саакашвили гражданства - многомерна.

Во-первых, сам Порошенко это гражданство и предоставил. По ускоренной процедуре за "важность" Саакашвили для государства. Теперь он сам себя "высекает" за собственное нарушение закона.

Порошенко сам себя "высекает" за собственное нарушение закона

Во-вторых, из-за "антикоррупционной риторике" Саакашвили, Порошенко предоставляет всем оппонентам в руки зализобетоннний аргумент: "президент боится разоблачения коррупционных схем". Можете поверить, его повторят теперь раз со 100 тисяч.

В-третьих, Саакашвили приобретает дополнительный политический вес, и этого капитала лишить его уже не получится. Без гражданства он не может баллотироваться, но это - детали. Самый главный его капитал - имя и репутация. И он может легко занять нишу "гуру", который будет по скайпу произносить речи и призывать поддержать тех или иных политиков. И такой Саакашвили может быть более опасным, чем "рядовой" политик и ведущий собственного ток-шоу.

Короче, если ты себя окружаешь "чечетовыми" и начинаешь мыслить как "янукович" - не удивляйся последствиям.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи