Трамп дорожить, что встретился с Порошенко

Почему встреча американского и украинского президентов прошла без помпезности

Встреча президентов Соединенных Штатов и Украины с самого первого дня, когда стало известно о ее возможном проведении, вызывала массу оживленных комментариев. Как и следовало ожидать, скептическое отношение российских пропагандистов ко встрече практически полностью совпало с отношением украинских недоброжелателей Порошенко.

Первые старались приуменьшить тот факт, что президент США встречается с президентом Украины еще до встречи с российским президентом. Вторым любое внешнеполитическое достижение собственного государства казалось личным достижением Порошенко. Ненависть часто встречается с глупостью и ничего неожиданного тут не вижу. А вот то, что в Белом доме пошли на встречу с Порошенко до саммита "двадцатки", до контакта Трампа и Путина - это действительно неожиданность, пишет Виталий Портников на Лига.net.

Если бы не расследование возможных контактов представителей окружения Трампа с россиянами - расследование, фигурантом которого оказался, судя по его собственным словам, сам президент США - такой встречи просто могло бы не быть.

Это Трамп должен дорожить тем фактом, что он встретился с Порошенко в Белом доме

Те, кто комментирует встречу Порошенко и Трампа и то, как она прошла, не понимают одного простого обстоятельства: эта встреча нужна была американскому президенту намного больше, чем президенту Украины. Это Трамп должен дорожить тем фактом, что он встретился с Порошенко в Белом доме, это ему важно обставить встречу так, чтобы показать независимость своих намерений и от расследования, и от Путина. Президент Украины - это щит Трампа. Это тот, кто дает ему возможность потом разговаривать с Путиным, не опасаясь обвинений в зависимости от Кремля.

При этом Трамп и сотрудники его администрации прекрасно понимают, что визит президента Украины в Белый дом на фоне разворачивающегося расследования с непредсказуемым результатом выглядит в глазах американского общественного мнения именно как попытка защититься. Поэтому этот визит и не мог быть другим - показная помпезность привела бы к комментариям о том, что Трамп настолько боится расследования в своих связях с россиянами, что готов буквально падать в объятия украинского гостя и расстилать перед ним ковровые дорожки.

Значение Украины по ходу развития событий будет только возрастать

Нет, в Белом доме хотели показать, что это обычный рабочий визит, что не происходит ничего необычного, просто приехал украинский президент, как он всегда приезжал, провел переговоры с вице-президентом США, как он всегда проводил, встретился на несколько минут с президентом, как он всегда встречался - ведь Обама тоже не проводил с гостем из Киева многочасовых переговоров! Ничего не изменилось, все идет, как обычно - вот главное послание администрации! Понятно, что при этом она рискует быть обвиненной своими оппонентами в невнимании к украинскому кризису, в том, что с Порошенко поговорили слишком мало, что не достигли ничего серьезного - но лучше быть обвиненными в невнимании, чем обвиненными в слабости!

Подход администрации Трампа к методам поддержки Украины все еще не выработан - и пока не может быть выработан, так как он будет определяться не только внешнеполитическим, но и американским внутриполитическим контекстом, и значение Украины по ходу развития событий будет только возрастать.

Что-то всерьез меняться начало только после скандальной отставки советника по национальной безопасности Флинна

Между тем, изменилось действительно очень многое. Достаточно вспомнить, как проходила предвыборная кампания Трампа, как из его предвыборной программы прямо на съезде республиканцев, тех самых республиканцев, которые всегда обвиняли Белый дом в излишне мягком отношении к Путину, были изъяты слова о поддержке Украины. Как сам строительный магнат рассыпался в выражении симпатий к российскому президенту и говорил о какой-то фантастической "большой сделке" с Россией, при которой украинский кризис очевидно уходил на третий план. Это отношение к реалиям не изменилось и после прихода Трампа в Белый дом, несмотря на присутствие ястребов в его администрации.

Что-то всерьез меняться начало только после скандальной отставки советника по национальной безопасности Флинна и начала расследования - и приезд Порошенко в Вашингтон следует рассматривать именно в ключе этих больших американских изменений. При этом общий подход новой администрации к решению украинского кризиса и к методам поддержки Украины все еще не выработан и не может быть выработан, так как на этот раз он будет определяться не только внешнеполитическим, но и внутриполитическим контекстом - и значение Украины по ходу развития событий будет только возрастать просто потому, что никакой другой реальной защиты от обвинений в зависимости от Путина у американского президента просто не существует.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі