Мягкая капитуляция Украины

Россия готовится к затяжной войне на истощение

После вчерашней пресс-конференции президента хотелось бы выделить некоторые важные позиции.

Во-первых, только вопрос Минских договоренностей вызвал у Порошенко оживленную, эмоциональную реакцию.Во-вторых, он повторил свои давние тезисы о их безальтернативность. В-третьих, воспринимал любые намеки на их просмотр едва ли не как личное оскорбление.

При этом, трудно отвергать такие обстоятельства:

- Минские договоренности провалены уже почти два года. Поскольку у них были вполне конкретные сроки для их реализации.

- Россия понемногу выходит из этих договоренностей. В частности, ОРДЛО уже включено в рублевую зону. Украинские предприятия "национализированы". В экономическом смысле эти территории переориентируются на Россию.

- Даже самые элементарные задачи мирных договоренностей, освобождение пленных и прекращение активных боевых действий, не реализовали. При таких условиях слова о том, что "гибнет меньше, чем если бы их не было" звучат как цинизм. Мы что, говорим о смерти людей, как о стеклотаре, которую можно "умеренно" бить?

Поэтому вопрос о том, что, возможно, нужно что-то другое вместо Минских договоренностей возникает не в одной голове.

Минские договоренности провалены почти 2 года

Надо напомнить, чем изначально были Минские договоренности.

Фактически, это форма мягкой капитуляции Украины после военного поражения августа 2014 года, которая наступила после вступления в войну профессиональной российской армии. Напуганные перспективами эскалации конфлікта и наполнение Европы украинскими беженцами, лидеры Франции и Германии предложили свои услуги, чтобы любой ценой остановить Путина.

А как остановить Путина? Предоставить ему четкое впечатление, что он уже победил. С другой стороны, надо было сделать то же самое для украинцев и максимально смягчить влияние от "таблетки". Ведь Майдан-3 тогда был ненужен никому. Все это породило максимально запутанный и нереалистичный договор.В результате, Россия получила, наконец, международно-правовой документ, через который могла давить на Украину. Кроме того, Москва добилась, что все мировые лидеры вот уже три года апеллируют к этому "Минску", а не Уставу ООН и международным договорам о нерушимости границ в Европе.С другой стороны, украинское руководство начало декларировать, что "Минск" - это что-то вроде "Брестского мира" - временных договоренностей, которые можно будет быстро денонсировать после "распада России".

Чтобы остановить Путина, надо создать ему впечатление, что он победил

Итак, прошли годы. Что мы имеем в итоге. Россия, в общем, адаптировалась к "Минску". Благодаря тому, что сейчас в мировых государств немало вопросов, которые важнее, чем украинское, угроза введения новых санкций снята. Поэтому РФ постепенно выходит из "Минска", расширяя свое влияние на Донбассе, не испытывая никаких угроз.

Задача "добиться падения режима Путина" благодаря санкциям сейчас выглядит утопичной. Режим - стабильный, и распадаться не думает. В то же время российские надежды на "блиц-криг" тоже оказались напрасными.Также провалились российские надежды на то, что они "все порешают" с Трампом и другими мировыми лидерами. Очевидно, идея разделения сфер влияния с США накрылась медным тазом. Похоже, Россия это признала и готовится к стратегической политической борьбе за Украину. И события 9-го мая показали, что у РФ есть все основания для оптимизма - 5 колонна есть, она не такая мизерная, и начинает отходить от деморализации 2014 года.

Итак, какие функции выполняет "Минск" сейчас? Уберегает нас от "наступления Путина"? А оно нужно, это наступление? Путину? Очевидно, в Кремле надеются добиться своего через политику и дипломатию.

Спасает жизнь? Так на Донбассе гибнут ежедневно. И военные, и гражданские. Можно говорить, что это "меншеі жертвы" - но, думаю, никто не назовет это "нормой".

Гуманитарные проблемы тоже не решаются.

"Реинтеграция Донбасса в настоящий момент выглядит пустой фантазией.

Санкции против России?Вопрос санкций само по себе достаточно интересное.

Ведь они не выполнили главной задачи - не остановили агрессию России. Очевидно, только экономическое давление не может остановить российский империализм.

Что делать? Я не предлагаю немедленно выходить из Минска. Денонсируя данные договоренности де-факто, Россия не спешит это делать де-юре. Но надо понимать, что ситуация в 2017 отличается от ситуации 2014 года, и слепо чеплятися за старые бумажки - бесполезно.

Режим Путина - стабильный, и распадаться не думает

Украинское руководство должно донести "западным партнерам" несколько простых истин:

- Минские договоренности не сдерживают Россию и не способствуют достижению мира. Поскольку Россия не является либеральной демократией с рыночной экономикой, давить на нее исключительно экономически невозможно. Лучший способ остановить Кремль - отвечать на военную угрозу другой военной угрозой. Лучше чем любые бумажки войну остановит мощная украинская армия, и в ее создании нужна любая возможная помощь.

- Запад имеет моральные обязательства перед Украиной, которая постоянно демонстрировала приверженность миру и мировой безопасности. Ради безопасности мы отказались от ядерного оружия и закрыли ЧАЭС. Об этом надо постоянно напоминать. Ситуация, когда Украину рвут на части, - угроза, в первую очередь, западной цивилизации.

- Для того, чтобы реализовать эти обязательства, Запад должен исключить саму идею торгов за Украину. Для этого требуется принятие Акта в поддержку Украины в Конгрессе США, где бы закреплялись санкции до полного освободжения территории Украины (и схожих документов в других странах НАТО). Это важно, ведь Россия будет продолжать эскалацию, пока у нее есть надежды "сторговаться".

- На этих принципах должны провести новые переговоры и выработать более реалистичные договоренности.

Ради безопасности мы отказались от ядерного оружия и закрыли ЧАЭС

Вы скажете, что это невозможно?

Конечно, невозможно. Ведь все в мире говорят, что мир уже достигнуто в результате "Минска". И ничего не надо. Россия же готовится к затяжной войне на истощение.

А мы к ней готовы?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи