Московские мародеры уничтожают крымское виноделие

Оккупанты бывают разные. Нужно еще уметь распоряжаться захваченным

В апреле 2014 года, через несколько недель после аннексии Крыма, я столкнулся в прямом эфире Радио Свобода с российским бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Чиновник вел себя нагло и развязно даже в сравнении с другими сторонниками путинских авантюр, отвечал на упоминания о международном статусе Крыма откровенным хамством и оскорблениями.

Словом, было понятно, что Борис Титов нервничает, - пишет Виталий Портников для "Крым. Реалии".

Причины этого истеричного поведения российские коллеги объяснили мне уже после эфира. Они сказали, что омбудсмен настроен на захват винодельческих предприятий полуострова ‒ и я своими постоянными замечаниями о неизбежности восстановления международного права и возмездии, которое постигнет российских военных преступников, все время заставлял его сомневаться в долговечности собственных намерений. Именно поэтому Титов потел, краснел, бледнел и все время эфира, как заведенный, повторял: "Вы дурак! Дурак!". Бизнес, ничего личного.

Через три года после дискуссии с одиозным чиновником я прочитал большое исследование российского интернет-издания "Медуза", посвященное судьбе крымского виноделия. Борис Титов упоминается лишь однажды ‒ когда речь идет о попытках омбудсмена подмять под себя "Новый свет". Но основная часть текста посвящена незавидной судьбе знаменитой "Массандры", переданной на баланс управления делами президента Российской Федерации. В России каждый знает, что за этим нехитрым формулировкой скрывается куда более простая фраза ‒ "отжатая Владимиром Путиным".

Беда современной России ‒ это не только полное презрение к нормам международного права и нравственности, это еще и вопиющий непрофессионализм

Оккупанты бывают разные. Ведь нужно еще уметь распоряжаться захваченным. Беда современной России ‒ это не только полное презрение к нормам международного права и нравственности, это еще и вопиющий непрофессионализм. И в судьбе крымского виноделия он проявляется очень ярко. "Массандра" перестанет быть "Массандрой", "Новый свет" ‒ "Новым светом". У Путина и Титова все получится. Вернее ‒ не выйдет ничего.

Когда мы размышляем о возвращении Крыма, нам часто кажется, что мы вернемся к "нулевой отметке", до точки, с которой начиналась аннексия ‒ а дальше начнется обычная мирная жизнь, и Крым потихоньку превратится в обычный украинский регион с крымскотатарским спецификой. Но это ‒ большая иллюзия.

На наших глазах гибнет то, что составляло суть жизни на полуострове не только во времена его пребывания в УССР и независимой Украине, но и в досоветское время

На наших глазах гибнет то, что составляло суть жизни на полуострове не только во времена его пребывания в УССР и независимой Украине, но и в досоветское время. К местным грабителям, которые все же боялись рубить сук, на котором сидят, добавились московские мародеры. Многие из них хорошо понимают, что от полуострова рано или поздно придется отказаться. И поэтому спешат раздавить его в руках, как спелый плод.

Ничего нового в этом нет. Примерно таким же было отношение российской власти к Калининградской области после Второй мировой войны. Казалось, что эта территория в составе СССР не очень надолго будет, а потому с нее все только вывозили. Когда через 30 лет, после совещания в Хельсинки, границы в Европе получили незыблемость, Калининградскую область решили развивать ‒ но было уже поздно, бывшая Восточная Пруссия окончательно превратилась в глухую российскую провинцию.

Крым ‒ если он не будет быстро освобожден от мародеров ‒ ждет та же печальная участь.

Copyright © 2017 RFE/ RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/ Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи