Куди ведуть кредити МВФ

Сотрудничество с Международным валютным фондом - единственный способ заставить власть сделать нужные Украине реформы

Кредит МВФ получен. И тут же много людей начали доказывать, что кредиты не помогут экономике Украины (раньше они же доказывали, что мы никогда не получим этот кредит). Что кредитование – это путь в никуда. Что мировая закулиса получает украинские ресурсы в обмен на кредиты, которые надо отдавать. И про внуков вспоминают. В общем, стандартный набор фраз. И сразу следует вывод – да зачем нам этот МВФ. И потом люди должны подумать, что и требования Фонда выполнять не надо. Бинго. Желание коррупционеров достигнуто. Можно расслабляться.

Пример очень жесткой манипуляции. Когда около экономические рассуждения призваны направить общественное мнение против реформ

Это пример очень жесткой манипуляции. Когда около экономические рассуждения призваны направить общественное мнение против реформ. Бороться не с изменениями, а с мотиватором этих изменений. Чтобы потом, когда очередная реформа должна будет пройти зал парламента завалить ее, но прикрыть свою заботу о коррупционных потоках рассуждениями о том, что надо выбрать другой путь спасения экономики страны.

Они говорят, что Фонд не сделал Украину богатой, а мы целых 2 года уже с ним вместе. А значит, идет логический вывод, не надо следовать рекомендациям МВФ. И тогда гораздо легче не проголосовать за антикоррупционный суд. Например. Или оставить дыру в таможне, заблокировав ввод кассовых аппаратов. И это только пример.

Международный Валютный Фонд не делает страну богатой. Он лишь спасает ее от катастрофы. А дальше уже сами

Да, мы остаемся бедными. Но кто сказал, что мы должны были стать богатыми? Международный Валютный Фонд не делает страну богатой. Он лишь спасает ее от катастрофы. А дальше уже сами.

Более того, экономическая система очень инертная. Решения, которые принимаются в 2014-2016 годах, приводят к результату через 3-5 лет. Потому что легко просто взять и раздать деньги. Тогда инфляцию вы увидите сразу. Но когда вы меняете фундамент, делаете структурную реформу, то и результаты приходят гораздо позже. Это касается как позитива, так и негатива.

Экономика очень инертная. Решения, которые принимаются в 2014-2016 годах, приводят к результату через 3-5 лет

Оплот стабильности, доллар по 8 гривен, который держали в 2011-2013 годах, стоил Украине падения резервов в 2 раза и резкого роста госдолга. И то, что мы видим в экономике сейчас, простое следствие той политики. Не очевидное следствие. Ведь резервы НБУ и внешние заимствования – это как высшая математика из университета, а вот девальвация гривны и рост цен – алгебра для пятиклассника.

Пенсионная реформа, земельная, антикоррупционная, приватизация, Приватбанк, реформа ДФС, монетизация льгот. Фонд ничего не требует для себя

Фонд ничего не требует для себя. Все, что записано в программе, необходимо прежде всего Украине. Что является условием программы, основными требованиями: пенсионная реформа, приватизация, земельная реформа, "Приватбанк", антикоррупционная реформа, реформа ДФС, монетизация льгот.

Неужели пенсионная реформа нужна МВФ? Нет, она нужна Украине. При этом, даже пенсионный возраст не будет повышен. В основном, уйдут льготы и не справедливость, когда кто-то, кто работал за свою жизнь 10 лет получает ту же пенсию, что и отпахавший 45.

У нас дефицит пенсионного Фонда в 140 млрд грн. На одного пенсионера приходится только один работник. Это один из худших показателей в мире

Почему Украине, не МВФ, а именно Украине нужна пенсионная реформа? Потому что у нас дефицит пенсионного Фонда в 140 млрд грн, а мы не настолько богаты, что можем себе его позволить. Почему у нас такой огромный дефицит? Потому что в Украине на одного пенсионера приходится только один работник, который платит взносы в пенсионный фонд. Один! Это один из худших показателей в мире. Так что дело даже не в справедливости. А в том, что мы не можем позволить себе пенсионеров, которые выходят на пенсию в 40 лет. Массово выходят. И да, солидарная система себя изживает. Но именно уменьшение дефицита пенсионного Фонда позволит наконец запустить накопительную систему пенсий.

Неужели приватизация нужна МВФ? Или она нужна Украине, для того, чтобы с одной стороны в страну начали заходить инвестиции, а с другой, чиновники наконец перестали сосать соки из государственных предприятий. У украинцев есть иллюзия, что народу что-то там принадлежит. Но это не правда. Украинские госкомпании – это национализация убытков и приватизация прибылей. Это потоки, на которых сидят друзья власти и друзья друзей власти. И все.

У украинцев есть иллюзия, что народу что-то там принадлежит. Но это не правда. Украинские госкомпании – это национализация убытков и приватизация прибылей

Публичная прозрачная приватизация (в истории Украины такая была всего один раз – продажа Криворожстали) способна наконец открыть шлюзы с инвестициями в страну. А это рост экономики. Рабочие места. Зарплаты и пенсии. И противятся приватизации паразитирующие на гос компании чиновники. И последние годы делают это очень успешно.

Неужели земельная реформа нужна МВФ? Или она нужна украинским крестьянам? 7 млн человек лишили законного права продать свою землю. Или она нужна экономике Украины, которая как в воздухе нуждается в инвестициях, способных прийти в аграрный сектор. Поддержав и гривну, при этом.

Мораторий на продажу земли – самая большая глупость, которую раз за разом делает украинская власть. При этом, в мире нет нормальных стран, где запрещена торговля землей. Зато моратории аля украинский есть в Венесуэле, Беларуси, Северной Корее. Прекрасные примеры для подражания.

В мире нет нормальных стран, где запрещена торговля землей. Зато есть в Венесуэле, Беларуси, Северной Корее

И как объяснить необходимость моратория украинскому крестьянину, который может получить за свой пай пару мешков картошки, когда совсем рядом, в Чехии, стоимость гектара земли составляет 10 тыс. долл.

Неужели МВФ нужно вернуть активы, украденные Коломойским в Приватбанке? Или это надо прежде всего украинским налогоплательщикам. А ведь именно в программе МВФ записано требование провести аудит и нанять специально обученных людей, которые будут бегать за акционерами Привата по всему миру, забирая активы в счет их долга.

Неужели МВФ надо создать антикоррупционный суд, чтобы задержанные НАБУ "насировы" наконец сидели в тюрьме? А чиновники понимали, что риски воровства возросли в разы. Или МВФ надо дать больше полномочий НАБУ, чтобы те могли сами ловить больше коррупционеров? Именно коррупция - самая большая проблема Украины. Нашей страны, а не МВФ. И именно коррупция разрушает конкуренцию и ставит наибольшие заслоны перед ростом экономики.

Неужели МВФ необходимо, чтобы была создана служба финансовых расследований. И на украинский бизнес перестали давить менты, прокуроры и СБУшники, устраивающие маски-шоу каждый раз, когда у них заканчиваются деньги на карманные расходы. Пока что все эти люди, вместе с депутатами, саботируют инициативу Минфина, которая должна позволить вздохнуть полной грудью украинскому бизнесу. И сотрудничество с МВФ - единственный способ заставить власть сделать правильно.

Если бы Украина полностью выполнила программу МВФ, то через год мы бы жили в другой стране

А теперь скажите, что из этих реформ – неправильное? А если не можете найти ответ на эти вопросы, то подумайте, какая мотивация у тех, кто начинает разговоры о том, что "с кредитами МВФ мы идем не туда"? Кроме коррупционной, конечно.

Если бы Украина полностью выполнила программу МВФ, то через год мы бы жили в другой стране. К сожалению, мы не выполним все. Слишком больно это будет для нашей власти.

И да, наши внуки непричем. Кредиты МВФ короткие. И отдавать их будем мы сами.

И да, никаких ресурсов никто в обмен не получает. Кредиты идут в резервы НБУ. Там остаются. И потом из этих же резервов возвращаются в Фонд. Все.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі