Арест Фирташа может положить конец русской мафии

Следствие по делу Дмитрия Фирташа может оказаться не просто историей о крахе одной из мощных клановых группировок на украинской политической сцене, а стать началом конца международной мафии.

21 февраля 2017 года может войти в новейшую историю как отправная точка процессов, которые могут похоронить под собой политические элиты целого ряда стран. Впервые международному правосудию может попасться в руки такая крупная "рыба" – живая и переполненная икрой конфиденциальной информации. А самое главное – этой "рыбе" просто некуда деваться и нечего выгораживать подельников.

Предъявляемые Фирташу обвинения настолько тяжелы, что у него очень простой выбор. Пойти на сделку со следствием, или провести в тюрьме ближайшие 50 лет

Предъявляемые Фирташу обвинения настолько тяжелы, что у него очень простой выбор. Или пойти на сделку со следствием, американским или европейским, конечно, рискуя собственной жизнью, цена которого многократно возрастает , или провести в тюрьме ближайшие 50 лет, чтобы выйти на свободу, когда никого из опасных для него людей уже не будет в живых. Но и самому до этого нужно еще дожить.

Мы привыкли воспринимать приключения Фирташа в контексте украинских событий. Пытаемся понять, как его судьба повлияет на расклад сил на отечественной политической или предпринимательской сцене, группировки ослабит, сделает сильнее. Да, это конечно, очень важно.

Да, крах Фирташа может привести к достаточно быстрому краху всей группировки под условным названием "Росукрэнерго", исчезновение со сцены Сергея Левочкина и Юрия Бойко, усиление Рената Ахметова и Бориса Колесникова, нового качества влияния Виктора Медведчука – все это так, и все это не очень интересно. Поскольку речь идет о переделе сфер влияния в одной и той же "песочницы" политических и олигархических сил, исторически близких к Кремлю. Хотя понятно, что смена владельцев, например, телеканала "Интер", окончательно сведет контекст российского пропагандистского воздействия до нескольких провокационных "новостных" телеканалов. Но это – побочный эффект.

Фирташ – это не Павел Лазаренко, который, оказавшись в США, мог рассказать следствию массу информации об украинских "шахер-махерах"

Мы должны понять, что Фирташ – это не Павел Лазаренко, который, оказавшись в США, мог рассказать следствию массу информации об украинских "шахер-махерах" – но американцы никогда не знали, что им делать с этими секретами первобытного племени. Фирташ – игрок международного масштаба.

Он вообще не украинский "олигарх". Он человек, назначенный украинским олигархом для "крышевания" сложных схем обогащения российских чиновников через украинский маршрут. В России таким образом сделаны состояния многих – начиная от самых главных. И это доверие к Фирташу не случайно, оно связано с его многолетним партнерством с Севой Могилевичем, еще одним знаменитым криминальным "авторитетом", которого разыскивают в США, но он остается в России.

Механизм, обнажающий исключительно криминальный, бандитский характер российской государственности, не должен быть доказан никем и никогда

Это – еще один массив информации, что открывает двери в святая святых российской государственности - "сцепки" чекистов и бандитов. Механизм этой связи, что обнажает исключительно криминальный, бандитский характер российской государственности, не должен быть доказан никем и никогда. Именно поэтому в Кремле уделили такое внимание судьбы Фирташа, чья деятельность не раз вызывала личное недовольство главы режима.

Именно поэтому деньги за фирташевский залог – 125 миллионов евро, между прочим – вносились со счетов не кого-нибудь, а бизнесмена Василия Анисимова, президента Федерации дзюдо России, спортивного партнера и давнего друга Владимира Путина, бизнес-партнера Алишера Усманова.

Но в длинном списке контактов Дмитрия Фирташа есть еще один, не менее важный и не российский – Пол Манафорт. Связи Фирташа и Манафорта – если олигарх окажется в Соединенных Штатах – могут стать частью расследования американских спецслужб относительно контактов представителей окружения президента США с россиянами.

Пол Манафорт имеет все шансы превратиться в субъект показаний весьма информированного подследственного

И в любом случае, из бестелесного персонажа "амбарной книги" Партии Регионов Пол Манафорт имеет все шансы превратиться в субъект показаний весьма информированного подследственного. Во всяком случае, именно об этом сегодня пишут много информированных американских наблюдателей.

Следствие по делу Фирташа в США или даже в Испании – таким образом может оказаться не просто историей о крахе одного из мощных клановых группировок на украинской политической сцене. Это может быть началом конца опасной международной мафии, деньги и контакты которой поставили под сомнение авторитет институтов власти в США и Европе и помогли усиление влияния российского криминального режима.

Потому что природа этого влияния – не "русский мир", не газ с нефтью и даже не танки. Его природа – мафия с путинским лицом.

Именно поэтому 21 февраля 2017 года может стать историческим днем.

Публикуется с разрешения редакции "7 дней"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи