О разоблачении американских спецслужб

Владимир Путин лично распорядился о проведении "кампании с целью повлиять" на результаты президентских выборов в США и опорочить репутацию кандидатки от Демократической партии Хиллари Клинтон. Об этом говорится в докладе Национальной разведки США 6 января

В мейнстриме американских политических дебатов практически отсутствует мысль "раз россияне вмешивались, значит Трамп избран незаконно".

Даже Хиллари Клинтон, фактически основная жертва российской спецоперации, сообщила, что вместе с мужем примет приглашение на церемонию инаугурации Трампа.

Похоже, в США украинскую привычку все упрощать (раз россияне покопались - значит выборы незаконны) разделяет лишь Дональд Трамп. По крайней мере, он воспринимает все эти доклады именно как нападение на свою легитимность. Хотя все тексты сформулированы таким образом, чтобы подчеркнуть - за тему легитимности выборов спецслужбы даже близко не брались. Ведь и правда, как измерить степень влияния российских инфоатак на выбор американских избирателей? Думаю, что методики просто нет.

Фактически, усилия большого количества экспертов, политиков, спецслужащих в США направлены (сознательно или бессознательно, организовано ли нескоординированно) не на подрыв доверия к Трампу (американский политический класс все же знаком с понятием ответственности), а на то, чтобы подчинить действия Трампа на российском направлении определенному простому алгоритму - россияне совершили на нас атаку, и если ты, Дональд Трамп, не при делах, то докажи это активными действиями в ответ на кибер-агрессию РФ. Одним словом, докажи, что ты любишь свои конституционные обязанности больше, чем Путина.

Дональд Трамп, докажи активными действиями в ответ на кибер-агрессию РФ, что любишь свои конституционные обязанности больше, чем Путина

Оказывается, что тема игнорирования президентом обязанности защищать страну (можно не так категорично - недостаточность и в несоответствии закону действовать в ответ на внешнюю агрессию) актуальна не только в украинских реалиях.

И не неправомерность избрания, а именно игнорирование президентской присяги в части обязанности защищать нацию от всех внешних и внутренних врагов может не в такой далекой перспективе стать причиной серьезного политического кризиса для администрации Дональда Трампа.

Это, конечно, если американская общественность воспримет реакцию Трампа на отчет спецслужб недостаточной. А общественность в этом деле будет представлена не только крикливыми активистами, придирчивыми и въедливыми журналистами и обозревателями, но и очень влиятельными конгрессменами и сенаторами, которые официально и неофициально будут черпать факты из тех же источников, что и президент Дональд Трамп.

Отчет американских спецслужб окончательно объяснил для меня причину наших дипломатических побед в части принятия антироссийских резолюций в течение 2016 года.

Пока Украина последовательно, настойчиво, и местами даже профессионально боролась за то, чтобы правительства и парламенты дружественных стран меняли отношение, фразеологию, политико-правовые оценки российского вторжения в Украину, Россия противодействовала даже не в полсилы.

Похоже, что основные и гигантские усилия Кремля в то время были направлены на изменение тех правительств и парламентов, которые демонстрировали способность слышать и сочувствовать Украине. Цинично, но грамотно - если нет аргументов убедить этих, то можно заменить на других, которых и не нужно будет убеждать.

В отчете американских спецслужб достаточно ссылок на то, что все методы влияния на американские выборы уже были опробованы Россией в Украине, а также будут применены в других государствах.

Методы влияния на американские выборы уже были опробованы Россией в Украине, а также будут применены в других государствах

Отсюда переброшу последний логический мостик к теме роли президента Обамы.

Дело в том, что все указанные в отчете механизмы и задачи российских спецслужб во время выборов в США были прекрасно и полно описаны в августе прошлого года в статье блестящей Энн Эпплбом в Нью-Йорк Таймс. Судя по всему (фактическое совпадение основных выводов данной статьи и обсуждаемого отчета), именно спецслужбы и подсказали и разъяснили автору эту тему.

Следовательно, как минимум с середины лета 2016 года у американских спецслужб уже не было сомнения, кто топчется в их огороде. Но наибольшее, что они могли себе позволить, - это организовать утечку информации в прессу. Конечно, я не могу даже предположить, что этому не предшествовали многочисленные брифинги президента Обамы о сути дела.

И вот теперь мы видим, что Обама среагировал лишь в декабре 2016 года высылкой 35 российских дипломатов и запретом россиянам использовать определенные объекты недвижимости в США. Это фактически тогда, когда игра была уже сыграна. Понятно, у Путина это не могло вызвать иной реакции, чем со смехом пригласить детей американских дипломатов на новогоднюю елку в Кремль.

Эта ситуация оставляет широкое поле для оценок Обамы - от мудрого и сдержанного, к праздному и неадекватному. Трамп уже дал ему оценку. Посмотрим, как оценит Обаму история.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи