Можно ли было избежать войны с Россией?

Российско-украинская война была неизбежной. На "Майдане" только избирался вариант ее реализации: финляндский или балтийский. То есть, или сопротивление, или одобрения ультиматума, военная оккупация

Вы думаете, зря россияне возглавляли перед войной Службу безопасности Украины и Минобороны? Зря российские "пенсионеры" типа Безлера оседали на Донбассе? Зря будущий вожак одесского "антимайдана" внезапно за пару лет до самого Майдана надумал переехать в Одессу из российской глубинки? В конце концов, зря российская армия осуществляла масштабную реформу в направлении усиления мобильности?

Они "мобильно" и "гибридно" с кем собирались воевать? Капитолий захватывать или штаб-квартиру НАТО?

Так что тут все просто. Если бы не было Майдана - сценарий был бы немного другой. Примерно его можно описать на примере захвата Эстонии (1940 года Советский Союз оккупировал Эстонию, Латвию и Литву согласно договоренностям 1939 года по пакту Молотова-Риббентропа с нацистской Германией, - ред.).

Выдвижение ультиматума. Поводом могло послужить "усиление националистов", которые "угрожают русскоязычному населению".

Ну вот, например, объявляются выборы. Начинаются какие-то скандалы с фальсификациями списков избирателей. Россия это подает как "дестабилизацию Украины", выдвигая свои требования. Янукович принимает ультиматум и дает согласие на ввод войск. Украинская армия получает приказ не сопротивляться.

Под котролем войск осуществляются аресты, "чистки" силовиков, и, в конце концов, "референдум" о восстановлении СССР.

Ну а дальше... Зачем гадать? Сценарий все равно оказался другим.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи