Перед Банковой стал выбор: строить авторитарное или демократическое государство?

Любое вытягивание рычага на себя приведет к еще большей турбулентности и в итоге, рычаг сильно ударит по голове самих же пилотов. На запасной парашют я бы так же не надеялся, поскольку в самый важный момент, как это нередко бывало в истории, он может просто не раскрыться.

Cистема схлопывается. После аврального назначения Юрия Луценко на прошлой неделе лично для меня этот факт стал совершенно очевидным. По сути, перед Банковой уже ребром стал выбор: выстраивать авторитарное либо демократическое государство ? Для первого имеются все инструменты, опыт, инфраструктура, но почва не соответствует, поскольку народ уже ни один раз доказывал невозможность себя "оседлать". Для второго пути у власти не хватает мудрости, дальновидности и политической воли. Все это умножается на жажду булавы ради самой булавы, а также повальную кадровую некомпетентность, включая само окружение президента.

Когда начинает пахнуть жаренным и ты действительно еще хочешь удержаться в седле, в демократических государствах максимально "отпускают поводья", переводя груз ответственности в трудную минуту на оппозицию, гражданское общество, других (не)политических игроков.

Самое недальновидное, что можно делать в такой ситуации "турбулентности" – это всеми силами тянуть штурвал на себя, при этом не имея никакой связи с диспетчерами на земле (чит.- гражданское общество). Остальных, включая опытных пассажиров "украинского лайнера", не только не допускают к штурвалу чтобы хотя бы как-то вырулить ситуацию, но и даже отказываются слушать их мудрые советы по причине, что те не входят в близкий круг пилотов. Нонсенс !

Самое недальновидное, что можно делать в такой ситуации "турбулентности" – это всеми силами тянуть штурвал на себя, при этом не имея никакой связи с диспетчерами на земле (чит.- гражданское общество)

В результате, у тех, кто видит стремительное сближение с землей, остается единственная надежда на свой собственный парашют, которым можно будет воспользоваться в последнюю минуту. Поэтому, многие из пилотов уже даже перестали париться и принялись подтягивать стропы своих парашютов. Раз уж советы здесь бесполезны, то почему бы не побеспокоиться о безопасности себя и своих близких ?

Ситуацию еще можно спасти, учитывая, что на лайнере имеются опытные инструкторы, в том числе Западные. Все что нужно – это снять бесполезные наушники с фоном "все под контролем" и наконец выполнять мудрые рекомендации экспертов, учитывая поправки на диспетчеров, которые находятся на земле и которым оттуда виднее всю картину.

Любое вытягивание рычага на себя приведет к еще большей турбулентности и в итоге, рычаг сильно ударит по голове самих же пилотов. На запасной парашют я бы так же не надеялся, поскольку в самый важный момент, как это нередко бывало в истории, он может просто не раскрыться. Поэтому, только личная ответственность и перераспределение доступа к штурвалу, особенно когда ты находишься в "зоне турбулентности" могут еще спасти ситуацию или хотя бы обеспечить мягкую посадку.

Вместо "все буде добре", хочется закончить пост более реалистичной фразой моего кумира от политики Авраама Линкольна: "Можно обманывать часть народа все время, и весь народ - некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время".

На месте нынешнего руководства страны эту фразу я бы повесил у себя в спальне над кроватью...

Текст публикуется с разрешения автора

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі