Война с памятниками: почему в Харькове нет доски Шевелева, а в России - Немцова

Возникает вопрос: а что заполнит пустоту, которая остается после исчезновения различных смирновых-ласточкиных? Местный криминалитет?

В российском Ярославле со стены дома, в котором жил подло убитый российский политик Борис Немцов, сняли посвященную ему мемориальную доску. В мэрии города решили, что инициатор установки памятного знака не прошел специальной процедуры и поэтому доска не имеет права на существование. Доска на доме в Ярославле появилась по инициативе регионального отделения партии "Парнас" и жителей города, в котором Немцов был очень популярным. Его даже избрали депутатом местного законодательного собрания – спустя годы после того, как усилиями Владимира Путина и других представителей плутократической российской элиты бывший вице-премьер был изгнан из большой политики, - пишет Виталий Портников для Радио Свобода.

Попытка установить доску в Ярославле – не единственный такой шаг, связанный с увековечением памяти Немцова. Но везде эти инициативы сталкиваются с сопротивлением власти. В России есть улицы, названные именем живого и здорового Путина. Но улицы или даже мемориальной доски Немцова быть не должно.

Во все времена власть криминала больше всего боялась силы морального авторитета

Печальная история, которая произошла в Ярославле, напомнила мне судьбу другой мемориальной доски. Когда в 2013 году в Харькове установили мемориальную доску, посвященную памяти выдающегося украинского ученого Юрия Шевелева, местный городской совет принял решение о ее демонтаже. А сама доска была варварски уничтожена "неизвестными".

С памятью о Шевелеве воевал один из ближайших соратников Януковича – одиозный харьковский мэр Геннадий Кернес, который, как известно, сохранил власть в городе и после краха своего покровителя. Кернес в Харькове есть, а мемориальной доски Шевелеву нет до сих пор. И это не менее важно, чем усилия украинцев по декоммунизации страны. Потому что возникает вопрос: а что заполнит пустоту, которая остается после исчезновения различных смирновых-ласточкиных? Местный криминалитет?

Во все времена власть криминала больше всего боялась силы морального авторитета. Именно поэтому в Ярославле еще долго не будет мемориальной доски Немцова. Надеюсь, что мемориальная доска на родном доме Шевелева в Харькове все же появится раньше.

Copyright © 2016 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи