Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
11.04.2016

То, что сделали голландцы - это стыдно. Но украинская элита - еще хуже

Украина должна осознать, что ее продвижения к западным институтам и ценностям зависит исключительно от самой себя. Европа не будет обращать со своего пути, чтобы помочь ей, как и Соединенные Штаты, - если Украина не начнет тянуться к западному управлению и верховенству правовых норм. Украина должна стать сильной, богатой, демократической страной, путем принятия политики, исповедующей силу, богатство и демократию.

Голландский референдум - это не конец света для Украины. Как сказал один умный и трезвый украинский аналитик, на самом деле он меняет очень мало в отношениях Украины с Европейским Союзом. Одним словом, Украине не нужно паниковать.

Однако, Украине необходимо сделать несколько выводов из того, что примерно 20 процентов электората Голландии отклонили соглашение об ассоциации ЕС с Украиной.

Во-первых, доля тех, кто сказал "нет" примерно соответствует доле граждан во всех странах ЕС, которые активно отвергают "европейские ценности". Это сторонники крайне правых партий, многие из которых в последнее время достигли 20-30 процентов во время голосования на различных выборах. Это те люди, которые не согласны с последующим прохождением в преамбуле Хартии основных прав Европейского Союза:

Осознавая свое духовное и нравственное наследство, Союз основан на неделимых, универсальных ценностях человеческого достоинства, свободы, равенства и солидарности; он основан на принципах демократии и верховенства права. Он ставит человека в центр своей деятельности, устанавливая гражданство Союза и создавая пространство свободы, безопасности и справедливости.

Европейские "Шредеры" будут поддерживать Украину только тогда, когда это выгодно и удобно

Эти люди никогда не будут поддерживать Украину и многие другие двусторонние и многосторонние отношения.

Во-вторых, вероятно, многие, если не большинство европейцев видят европейские ценности так же, как бывший канцлер Германии Герхард Шредер и многие его товарищи в немецкой социал-демократической партии: они хорошие, до тех пор, пока они не становятся неудобными. Если права предусматривают неудобство или если игнорирование прав приносит прибыль, то кому нужны права? Шредер, если вы забыли, с удовольствием сотрудничал с российской мафиозной государственной компанией Газпром, еще находясь на своем посту. И он лоббировал интересы Владимира Путина, извиняясь за его империализм, и до сих пор подставляя свои карманы под рубли.

Европейские "Шредер" будут поддерживать Украину только тогда, когда это выгодно и удобно.

Остальные европейцы, - треть, а может и больше, - искренне верят в европейские ценности. Это те люди, которые верят в ЕС, верят в НАТО, поддерживают санкции против мафии в Кремле, и в значительной степени приветствуют ближневосточных беженцев независимо от цены и неудобств, которые появляются с их прибытием в Германии.

Эти европейцы будут поддерживать Украину, но только если никакие другие, более насущные проблемы в области прав человека, не требуют немедленного внимания.

Чиновники ЕС делятся на эти три категории, хотя тех, кто действительно верит в европейские ценности, вероятно, больше, чем среди населения в целом.

Независимо от того, что европейцы делают или говорят, Украина должна продолжать делать все возможное, чтобы присоединиться к Европе и перенять европейские ценности

Уроков для Украины несколько:

Во-первых, в принятии верного решения она не может полагаться на Европу. Апелляция к правам человека, общим европейским ценностям, жертвам, которые понесли украинцы, чтобы присоединиться к Европе - все это не будет услышано двумя третями населения Союза. Но дело в том, что тысячи украинцев погибли, защищая европейские ценности против российского империализма.

Во-вторых, независимо от того, что европейцы делают или говорят, Украина должна продолжать делать все возможное, чтобы присоединиться к Европе и перенять европейские ценности. Западные политические и экономические институты на самом деле работают, -даже если некоторые из них не в ЕС - а западные ценности (такие, как права человека, демократия и верховенство права) значительно лучше тех, которые распространяет мир Путина.

В-третьих, Украина должна осознать, что ее продвижения к западным институтам и ценностям зависит исключительно от самой себя. Европа не будет обращать со своего пути, чтобы помочь ей, как и Соединенные Штаты, - если Украина не начнет тянуться к западному управлению и верховенству правовых норм. Украина должна стать сильной, богатой, демократической страной, путем принятия политики, исповедующей силу, богатство и демократию.

Для Украины, чтобы стать сильной, богатой и демократической, ее элита наконец-то должна сотрудничать и вести себя, как зрелая элита, а не как дети

В-четвертых, как только Украина станет сильной, богатой и демократической, то Европа, в том числе и евроскептики и наследники Шредера, - придет стучать в ее двери.

В-пятых, для Украины, чтобы стать сильной, богатой и демократической, ее элита наконец-то должна сотрудничать и вести себя, как зрелая элита, а не как дети.

То, что сделали голландцы - это стыдно: они предали порядочность и Украину. Но то, что делают украинские сварливые, некомпетентные, корыстные, недальновидные представители элиты, еще хуже: они разрушают Украину и ее народ.

Текст публикуется с разрешения автора

Оригинал

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи