Взрыв в Стамбуле

Суровая правда жизни заключается в том, что Стамбул привык к терактам, атакам и взрывам

Взрыв в Стамбуле

В общем, суровая правда жизни заключается в том, что Стамбул привык к терактам, атакам и взрывам.

Офицеру безопасности генконсульства пришлось провести мне отдельную лекцию на эту тему, поскольку первый же взрыв после начала моей работы в Стамбуле произошел в первые дни после прибытия в Турцию. В моем восприятии ситуация значительно усугублялась тем, что через пару дней в Стамбул должен был прибыть с визитом президент Украины.

Благодаря упомянутой лекции я узнал, что взрывы террористического характера происходят в Стамбуле 1-3 раза в месяц. Их интенсивность напрямую связана с событиями на востоке Турции. Курдские террористы каждый раз, когда на востоке страны гибнет их боец, практически на следующий же день проводят в Стамбуле акции возмездия (что, кстати, является красноречивым свидетельством масштабов и способности курдской общины в Стамбуле). Вместе с тем, объектами нападений традиционно становятся жандармы, полиция и вооруженные силы. И это без исключений.

Взрывы террористического характера происходят в Стамбуле 1-3 раза в месяц

Итак, рекомендация специалиста, которую я взял на вооружение и сделал частью брифингов по вопросам безопасности для сотрудников консульства, - избегайте находиться рядом с соответствующими объектами - и это значительно снизит опасность. Конечно, если речь идет о типичной ситуации, а не о хорошо подготовленном масштабном нападении, например в ноябре 2003 года (серия крупных взрывов с 15 по 20 ноября у еврейского центра, британского консульства и банка HSBC, в результате которых погибли 57 и были ранены более 700 человек).

В период моего пребывания в Стамбуле (2010-2013 г.г.) правило работало. Исключение - террорист смертник взорвал себя на центральной площади Таксим, но и этот теракт был направлен, прежде всего, против местного отделения полиции, а не туристов или простых граждан).

За период моего пребывания в Стамбуле не было ни одного случая террористических актов в районе площади Султанахмет. Эта площадь или район, который объединяет музей Собора Святой Софии и Голубую мечеть, остается наиболее желательным для туристов местом Стамбула. Собственно, это и есть туристический центр и сердце города, которые ежегодно посещают десятки миллионов туристов со всего мира.

Говоря о туризме стоит отметить, что Стамбул оставался единственным городом или регионом Турции, посещаемость которого не снизилась в результате сирийского кризиса и террористической активности (в целом по Турции потери поступлений от туризма составили в позапрошлом году 12-15 процентов).

Думаю, это и есть мессидж террористов - в Турции больше нет безопасных мест.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі