"Самопомощь" поступила, как бандюк. Такого не позволяли даже "регионалы"

Завтра будет снова очередной клинч. Людей в Кривом Роге снова поставят на уши. И безответственность политиков только добавлять шума. Это хамство и подлость.

Сегодня в Верховной Раде требуют перевыборов мэра Кривого Рога. "Самопомощь" блокировала парламентскую трибуну, призывая немедленно принять соответствующее решение. В то же время, под стенами Рады собрались митингующие с аналогичными требованиями. После полуторачасовых консультаций депутаты решили рассмотреть этот вопрос завтра.

Сегодняшние события в парламенте абсолютно постыдное.

"Самопомощь" поднимает людей, привозит их в Киев. Это было видно по тому, как люди так хорошо и быстро разошлись из-под Верховной Рады когда вопрос перенесли на завтра. Поэтому это хорошо организованная акция, а не проявление национального возмущения.

Что касается выборов, то именно "Самопомощь" их и сдала Вилкулу. Давайте посмотрим в закон о выборах. Парламентским фракциям стопроцентно гарантировано право на присутствие во всех без исключения избирательных комиссиях - от территориальных до участковых. Иными словами, в каждой комиссии по меньшей мере один член находился от "Самопомощи". В каждой без исключения. Тогда у меня вопрос: какое сейчас имеет право "Самопомощь" что-то говорить, когда во время выборов на 100% участках протоколы подписаны всеми кандидатами. И признаны результаты.

Когда у вас украли голоса, а вы сделали все, чтобы это произошло - ответственность несете вы

А это значит, что скорее всего после первого тура "Самопомощь" потеряла интерес к этим выборам, решив, что не выиграет. И смирились с поражением. Сдали комиссии другим. А в течение голосования они вообще не отслеживали вещей, которые можно квалифицировать как нарушение. То, что они были, я даже не сомневаюсь. Поскольку такой резкий перепад явки, плюс разрыв в результатах между различными районами города, является доказательством того, что фальсификации были. И "Самопомощь" была обязана по закону контролировать выборы и не допускать их нарушений. А когда они произошли при попустительстве первых, это или преступный сговор, или преступная халатность. Если хорошо поработать юристам, они даже должны за это нести уголовную ответственность. Когда у вас украли голоса, а вы сделали все, чтобы это произошло - ответственность несете вы.

Увидев результат, который очевидно был шоком, "Самопомощь" со следующего дня начала большой шум. И не перед кем не извинившись, начали всю страну шантажировать: мы там проиграли, профукали. А теперь пусть вся страна стоит на ушах, потому что хотим вернуть там победу.

И сейчас перспективы нет. Потому что все, что можно было проиграть в судах, они проиграли полностью. И после этого они ставят требования перед Верховной Радой. Но в законе нет норм, согласно которым можно переголосовывать выборы в такой ситуации. Выборы можно считать недействительными по участкам. Но здесь этого не было. И сейчас хотят принять неконституционное решение, исправив свою собственную ошибку.

Но если вы не правы, то ведите себя по крайней мере адекватно.

Сегодня они решили поднять бучу на ключевом вопросе, в частности для президента и провластных фракций. В Раде как раз поднимался вопрос о концептуальных для страны изменения в судопроизводстве. И весь мир за этим наблюдает. У нас же есть международные обязательства и мы должны их провести. Зная это, они подняли бучу именно сегодня.

Этот мелкий шантаж является в высшей степени свинством

И тут вдруг они видят, что и без них голосов хватает. "Батькивщина" заявила, что проголосует. Ляшко - тоже. В "Опоблоке" готовы были голосовать. И получилось, что шантаж дает ноль эффекта. Поэтому они сорвались. Они спокойно сидели и отдыхали в зале, пока шли выступления депутатов. Сидели как последние подлые провокаторы. Дождались того момента, когда рассмотрение вопроса зашло уже в глубину. И тогда потребовали от Верховной Рады, что жестко запрещено Регламентом - прервать рассмотрение вопроса и входе его рассмотрения рассмотреть другой вопрос. Мелкий бандюк на улице может так себя вести, а не парламентская фракция. Такого даже "регионалы" или коммунисты в парламенте не позволяли. Этот мелкий шантаж является в высшей степени свинством. Ну и плюс еще поведение депутата Егора Соболева - это полная дикость.

И завтра будет снова очередной клинч. Людей в Кривом Роге снова поставят на уши. И безответственность политиков только добавлять шума. Это хамство и подлость.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі