Ексклюзивы
суббота, 14 февраля 2015 19:56
Юрий Кармазин
Юрий Кармазин
Народний депутат від блоку "Наша Україна - Народна Самооборона"

Совершается попытка подложить Генпрокуратуру под Администрацию президента

Замена генпрокурора свидетельствует: Порошенко понял, что совершил досадную ошибку, когда назначил на эту должность Виталия Ярему. Эта ошибка дорого стоила государству, потому что фактически при руководстве милиционеров произошел разгром Генеральной прокуратуры. Никогда во времена независимой Украины в ГПУ не назначали бывших милиционеров. Прокуратура когда была самым чичтым силовым органом, в котором не было предателей, коррупции, взяток. При нынешнем президенте должности прокуроров в областях начали продаваться как на аукционе. Кресло прокурора города областного подчинения стоило миллион долларов, прокурора малой области - 3 миллиона, большой - 5000000. Как можно было после этого ожидать нормальной работы органов прокуратуры?

Общество после Майдана ожидало от Генпрокуратуры гораздо большего. Самое страшное, что оно не получит ожидаемого и при вновь назначенному генпрокуроре. Потому прокуратура практичнно деморализована новым законом "О прокуратуре". Вместо того, чтобы уничтожить одиозных работников Януковиче и Пшонки, новые чиновники пошли другим путем. В первую очередь сократили тех, кто формально подпадал под закон о люстрации. Как, например, бывший первый заместитель генпрокурора Николай Голомша, который, будучи политически незааганжированным, страдал от режима Януковича. Тогда его понизили и унизили, поставив над ним 30-летнего донецкого мальчика. А сейчас на удивление общества люстрировали.

Следующее наступление на прокуратуру - отбирание у нее функции общего надзора. Это означает потерю контроля государства над предприятиями, в том числе с государственной долей собственности. Прекращение контроля над министерствами и ведомствами, якобы по европейской традиции, в наших условиях - большая ошибка. Конечно, общий надзор не должен быть тотальным, его следовало видоизменить. За каждым колхозом и фермером наблюдать не надо. Но там, где есть государственная копейка, контроль должен быть. Я убежден, что придет время, когда в парламенте не будет депутатов, которые голосовали за этот закон, и функцию общего надзора прокуратуре вернут.

Точно так же, как сейчас вернули военную прокуратуру. Я единственный в том парламенте просил не уничтожать военные трибуналы и военную прокуратуру. Сегодня все говорят, что это Янукович уничтожал. Но не Янукович голосовал в сессионном зале. Голосовали конкретные нардепы, половина которых и сегодня в Верховной Раде. Теперь ставят вопрос об уничтожении транспортной прокуратуры. Это непонимание тех, кто хочет реформировать органы прокуратуры. Аварию на железнодорожном транспорте расследовать сложнее, чем ДТП на автодороге.

Еще один удар по прокуратуре сделали, когда приняли решение отобрать у нее функцию следствия. Начали увольняться порядочные и профессиональные люди. А хорошего следователя надо готовить не менее 5 лет. Кроме образования, нужно иметь умение и опыт. Уничтожая профессиональное ядро следователей, мы открываем дорогу для преступников. Сейчас преступность в Украине на таком уровне, на котором она никогда не была за все годы независимости. Потому что прокуратура перестала контролировать расследование преступлений. Под предлогом создания Антикоррупционного бюро ликвидируют следственные подразделения в прокуратуре. Считаю, что это сделано по требованию олигархов. Итак, пока будет создаваться новый орган, который будет заниматься исключительно высшими должностными лицами, на местах будет полная анархия.

Вообще-то надо ликвидировать причины преступности, устранять то, что способствует совершению экономических и коррупционных преступлений. Единичная борьба, которая в настоящее время ведется против преступного мира, не даст ожидаемого результата. Сейчас, когда мы "живем по-новому", открылись злоупотребления на высшем уровне в министерстве агрополитики, в энергетической сфере и тому подобное. Мы оказались не подготовленными к зиме. А это должен был контролировать прокурор, который имел право общего надзора. И мог привлечь к ответственности министра. То есть, господина Гройсмана, который тогда отвечал за ЖКХ. Проплачивали за уголь, который в Украину не поставлялся. И никто ничего не контролировал, никто не понес ответственности.

Это хорошо, что наконец освободили Ярема и его милицейских заместителей. Но надо убирать из прокуратуры все милицейские кадры, которые за это время туда притащили. Нужно увольнять начальника внутренней безопасности, прокуроров областей и городов, которые покупали эти должности по тарифу.

Но остается вопрос, насколько Шокину удастся очистить кадры. Ведь заместители генпрокурора знали, что делается, и молчали. Знали в Службе безопасности, в Администрацихи президента. Хватит ли у нового генпрокурора мужества действовать по закону? Хочется, чтобы вакханалия в ГПУ наконец прекратилась. А еще Шокин должен убедить президента не уничтожать прокуратуру. И начинать с изменения Уголовно-процессуального кодекса, возвращаться к уже апробированным схемам деятельности, чтобы государство смогло с помощью прокуратуры вернуть украденное у нее бандой Януковича и чиновниками Яценюка. В том числе средства, переведенные за рубеж.

Преобразование прокуратуры в дополнение к судебной власти не отвечает ожиданиям общества и стратегическим интересам Украины. Когда-то прокуратура осуществляла надзор за оборонными предприятиями, и это было оправдано. А сейчас приходится привлекать к ответственности директоров военных заводов за колоссальные хищения. Так же необходимо наблюдение за министерствами, государственными службами и учреждениями, войском, милицией, подразделениями СБУ, Нацгвардией, за акционерными обществами, в которых есть доля государства. Вот прекратили наблюдение за Нацбанком, а теперь куча банков посыпались, там страшные хищения и откаты. И ни один государственный орган этого не контролирует. Счетная палата бездействует, а прокуратура не может прекратить разворовывание бюджета, потому что ей эти функции обрезали.

Президент при назначении нового генпрокурора напомнил ему, какие у него задачи. Но промолчал, что парламентская следственная комиссия по Иловайску признала виновными в колоссальных просчетах и человеческих жертвах начальника генштаба Муженко, министра обороны Гелетея, начальника штаба АТО Назарова. Они должны быть привлечены к уголовной ответственности. Об этом глава государства ничего не сказал. Очевидно, совершается попытка подложить Генпрокуратуру под Администрацию президента. Ничего хорошего это стране не принесет.

Сейчас вы читаете новость «Совершается попытка подложить Генпрокуратуру под Администрацию президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть