Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2020 21:18

Появились новые данные о катастрофе парома 1994

Появились новые данные о катастрофе парома 1994
Эксперты опровергли теорию о том, что дыра в пароме могла возникнуть в результате взрыва. Фото: Reuters

Эстония, Швеция и Финляндия изучат новые свидетельства катастрофы парома "Эстония", затонувшего 26 лет назад, в результате чего погибло 852 человека.

Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства иностранных дел Эстонии.

Соответствующее заявление сделали в связи с выходом документального фильма Discovery Network о крушении теплохода "Эстония" в 1994 году, в котором показаны новые подводные видеоизображения с места аварии, которые показывают повреждения с правой стороны затонувшего судна.

"В случае появления новой существенной информации о крушении теплохода" Эстония ", о которой ранее не сообщалось, Эстония, Финляндия и Швеция будут совместно оценивать новую информацию", - сказано в заявлении.

Сообщается, что шведский режиссер Хенрик Евертссон погрузился с подводным роботом в затонувшего парома и обнаружил повреждения корпуса судна, о которых ранее не упоминалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смертельный рейс Ан-26: для идентификации тел прибыли 17 семей погибших

Так, на опубликованных кадрах документального фильма "Эстония", на боковой части парома большая вмятина и дыра высотой в 4 м и шириной в 1,2 м. Из опубликованного материала неясно, когда образовались повреждения: до или после катастрофы.

Чтобы установить, как и когда был поврежден корпус, документалисты привлекли ряд экспертов, которые опровергли теорию о том, что дыра могла возникнуть в результате взрыва. Большинство экспертов считают, что повреждение произошло под влиянием внешней силы, очень большого объекта, который ударился о паром, пробил корпус и повредил стальные балки.

Согласно официальной версии, паром "Эстония" затонул из-за того, что во время шторма отошел носовой визор и через автомобильную палубу внутрь попало огромное количество воды, что привело к опрокидыванию и затоплению судна.

Авария парома "Эстония" произошла ночью 28 сентября 1994, когда судно направлялось из Таллинна в Стокгольм. На его борту было 989 человек, из них погибли 852 человека, спасено 138 человек, из них один скончался позже в больнице. Были найдены только 94 тела погибших. Большинство жертв, 501 погибший, были шведами.
Это - самая большая в Европе корабельная трагедия в мирное время. Глубина на месте затопления парома составляет 83 метра. Вскоре после аварии шведские власти выступила против поднятия судна и обозначила этот район морской могилой, запретив любые исследования обломков.

Сейчас вы читаете новость «Появились новые данные о катастрофе парома 1994». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть