Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2019 10:32

Зафиксировали вспышку бубонной чумы

Зафиксировали вспышку бубонной чумы
В Китае 55-летний мужчина заболел чумой. Фото: "Naked Science".

В Китае зафиксировали вспышку редкого и опасного заболевания. Больного бубонной чумой обнаружили в регионе Внутренняя Монголия.

"Власти сообщили о регистрации случая бубонной чумы у 55-летнего пациента, который съел плохо прожаренное мясо дикого кролика", - говорится в сообщении издания "Naked Science".

Мужчину изолировали, он проходит лечение в больнице Улан-Кабе. Также изолировали 28 человек, имевших тесный контакт с пациентом. Они находятся под наблюдением. Но симптомов бубонной чумы у них не обнаружено. Ранее в этом регионе были подтверждены два случая бубонной чумы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи бьют тревогу: нерациональное использование антибиотиков приведет к эпидемиям

Чума передается человеку от инфицированных крыс или блох. Переходить от человека к человеку болезнь может во время укуса блохи. Но чаще всего чума распространяется воздушно-капельным путем при возникновении легочной формы. Проявляется с момента возникновения бубонов - опухших лимфатических узлов. Быстро прогрессирует. Болезнь смертельна, если ее не обнаружить вовремя и не лечить.

Накануне смерти люди чаще впадают в депрессию. Особенно сильные ее проявления в последний месяц жизни. Ученые отслеживали жизнь 3274 пожилых людей обеих полов, которые согласились принять участие в эксперименте.

Сейчас вы читаете новость «Зафиксировали вспышку бубонной чумы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть