Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2018 06:06

Вопрос доверия - как живет село без дверей
4

Жители индийской деревни Шани Шингапур в штате Магарашта не запирают своих домов. Так продолжают давнюю традицию впускать соседей и путешественников.

По легенде, 300 лет назад все дома в селе не было дверей. Сейчас не запирают даже отели, магазины, банки и полицейские участки. В Шингапуре нет ни одного магазина, где продаются ключи и замки. Местные считают, что их защищает божество, рассказывает BBC.

В селе около 200 домов. Они ограничиваются занавесками в проеме двери, чтобы защитить частную жизнь. От диких животных загораживают вход фанерой.

Святилище местного божества Шани - это платформа под открытым небом с черным монолитом 1,5 м высотой. Над ним висит сосуд с горчичным маслом. Оно постоянно стекает на камень. Этот процесс символизирует непрерывные благодарности божеству от жителей. Они настолько доверяют Шане, что могут оставить дом на несколько дней и не просить соседей присмотреть за ним.

По поверью, монолит - это воплощение планеты Сатурн. Его нашли местные пастухи в 1600-х. Ударили по нему палкой, и из камня потекла кровь. Ночью одному из них приснился бог Шани, который сказал, что камень - это его воплощение. Пастух попросил разрешения возвести храм. Но бог ответил, что не нуждается в крыше над головой. Призвал лишь поклоняться каждый день - и тогда крестьяне смогут не бояться воров.

Дома большинства жителей индийского города Шане Шингапур не имеют дверей
Фото: ВВС
Дома большинства жителей индийского города Шане Шингапур не имеют дверей
Дома большинства жителей индийского города Шане Шингапур не имеют дверей
Черный 1,5 метровый монолит - воплощение бога Шани

"Если кто-то попробую что-то украсть, то ему не избежать наказания от бога Шани. А когда люди устанавливали двери или запирали дома, то у них происходили неприятности. Кто-то терял свой бизнес, а кто-то попадал в аварию ", - говорит местный житель Дянешвар Кудулькар.

"Основа нашей веры в том, что человек не должен терять веру. А об остальном позаботятся ", - добавляет.

В наше время Шане Шингапур посещают 40 тыс. человек ежедневно. Лучшим днем считается суббота, на которую приходится новолуниє. Женщинам начали позволять заходить во внутрений круг храма только с 30 марта 2016 года.

Если кто-то попробует что-то украсть, то ему не избежать наказания от бога Шани

"Мой муж всегда готовил еду для каждого посетителя даже в самые трудные времена. Считал, что стакана воды недостаточно для людей, преодолевших такое расстояние ", - говорит Гетабай Сулеш Магале. Живет в двухкомнатном доме вместе с двумя сыновьями и их семьями. Муж погиб в аварии несколько лет назад.

Гетабай чаще всего угощает гостей традиционной местной блюдом питла-бхакри - кашеобразным блюдом. Муку, куркуму, тмин, семена горчицы обжаривают медленно в масле. Затем добавляют пасту из зеленого перца чили, арахиса и других приправ. Получается кашеобразная смесь. Ее подают с бхакри - пшеничными печеными лепешками. В качестве соуса - текха, паста из зеленых чили.

Филиал United Commercial Bank появился впервые в 2011-м. Помещение не запирают, но есть двери с электромагнитными замками, которые контролируются дистанционно. Банк сохраняет активы 10 тыс. жителей Шингапура и близлежащих сел. Сотрудники говорят, что чувствуют себя в безопасности. Но не любят чрезмерно любознательных посетителей.

Первый полицейский участок появился в 2015-м. Правоохранители должны контролировать туристов и паломников. К 2010 году не было никаких жалоб. Но потом местные сообщили о нескольких кражах мелких сумм денег, украшений или недорогих предметов быта. О некоторых мелких случаях не сообщают, так как это может навредить репутации храма - от него зависит экономика села, говорит один из правоохранителей. Имя не называет. Иногда воры идут молиться в храм, а кражи совершают в близлежащих селах, добавляет. Несколько семей решили установить настоящие двери на свои дома и замыкают их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два носа, три глаза - необычный теленок борется за выживание

В селе живет 4 тыс. человек. Это в основном фермеры, угодья которых находятся вокруг Шингапура. Основные культуры - пшеница, лук и сахарный тростник. Некоторые держат магазины у храма работает в святилище. Сахарная фабрика производит около 700 тонн сахара ежедневно. Для этого требует 6500 тонн сахарного тростника. Также выжатый дома сок из сахарного тростника продают в магазинах.

В одном из поселков на шотландском острове Гиха впервые за 20 лет произошло серьезное преступление. Кин Деакон, который руководит местным отелем, сообщил, что у него украли $ 2,6 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Вопрос доверия - как живет село без дверей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть