Ексклюзивы
четверг, 28 ноября 2019 11:17

Венгрия отказалась от участия в Евровидении 2020: какая причина

Венгрия отказалась от участия в Евровидении 2020: какая причина
Венгрия не будет участвовать в певческом конкурсе. Фото: newvz.ru

Венгрия отказалась от участия в Евровидение-2020 в Нидерландах за "чрезмерную гомосексуальность".

Официально государство не называла причин отказа, и в последние недели на провластных каналах все больше обострялась гомофобная риторика, сообщает The Guardian со ссылкой на инсайдеров.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан запустил так называемую инициативу "семья прежде всего". Хочет популяризировать ценности традиционной семьи и исправить демографическую статистику. Ранее Виктор Орбан заявил, что усыновление детей представителями ЛГБТ-сообщества должно приравниваться к педофилии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ницой назвала виновных в скандале на Нацотбора

Не менее острые заявления звучали и в провластных каналах. В одном из прямых эфиров MTVA комментаторы назвали Евровидение "гомосексуальной флотилией" и добавили, что отказ от конкурса только пойдет на пользу Венгрии и психическому здоровью нации.

"Меня не удивило это. Все было в духе организационной культуры MTVA", - рассказал инсайдер.

Он добавил, что в последнее время венгерские каналы негативно освещают ЛГБТ-сообщество и их права. Единственным исключением была трансляция ежегодного Budapest Pride.

В то же время прессекретар правительства Золтан Ковач опроверг все предположения о причинах отказа от Евровидение-2020. И раскрыть мотивы такого решения откажись.
"Вместо того, чтобы участвовать в Евровидении в 2020 году, мы будем поддерживать ценную продукцию, созданную талантливыми венгерскими поп-музыкантами", - написал он в ответ журналистам.

Певица Maruv получила наибольшее количество баллов на финале нацотбора Евровидения. Но Национальная общественная телерадиокомпания Украины отменила ее дальнейшее участие в конкурсе из-за гастролей в России.

Исполнительница должна была подписать договор с НСТУ. Некоторые его пункты артистка назвала "кабальными". В одном из них говорилось, что MARUV должна отказаться от концертов в стране-агрессоре России. И артистка согласилась на это. Однако после долгих переговоров с НСТУ согласия сторонам прийти не удалось. Поэтому MARUV была вынуждена отказаться от участия в "Евровидении-2019

НСТУ предложила поехать на конкурс сначала коллектива Freedom Jazz, занявший второе место по результатам голосования, и группе KAZKA, которая была на третьем месте. Обе группы отказали НСТУ. Коллектив Brunettes Shoot Blondes, занявший четвертое место, заявил, что не примет предложение НСТУ, если им предложат.

Сейчас вы читаете новость «Венгрия отказалась от участия в Евровидении 2020: какая причина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть