Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 18:03

Ученые обнаружили новый вид коронавируса

Ученые обнаружили новый вид коронавируса
Фото: Reuters

Ученые обнаружили новый вид коронавируса и назвали его 20A.EU1.

Сейчас он быстро распространяется по странам Европы. Об этом сообщает FT со ссылкой на исследование ученых из Швейцарии и Испании, опубликованном на сайте Базельского университета.

"Вторая волна пандемии в Европе может быть связана с мутацией коронавируса среди испанских сельскохозяйственных рабочих. С лета 2020 он распространился по большей части Западной Европы и сегодня на него приходится значительная доля новых случаев заражения Covid-19. Мутировавший коронавирус получил название 20A .EU1, а ключевую роль в его распространении сыграли люди, которые возвращались из отпусков в Испании "- выяснили ученые.

Генетик Базельского университета и автор статьи Эмма Ходкрофт убеждена, что быстрое распространение 20A.EU1 показывает, что карантинные меры были недостаточными для сдерживания пандемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследования доказали безопасность перелетов во время коронавируса

"Вирус 20A.EU1 не похож ни на одну известную версию вируса Sars-Cov-2. Кроме того, в статье говорится о том, что к нему была известна мутация, которая привела к появлению штамма коронавируса D614G. Ученые уверены, что он сделал вирус более заразным ", - рассказала она.

Однако, по словам ученого из Высшей технической школы Цюриха Тани Штадлер, полученные за последнее время образцы вируса со всей Европы базируются именно на этом варианте коронавируса.

Еще один соавтор исследования Иньяки Комас предполагает, что новый вид коронавируса мог быстро распространиться благодаря первоначальном вспышки.

Коронавирус может вызвать долгосрочные нарушения когнитивных функций человеческого мозга. Ученые из нескольких университетов США и Великобритании нашли серьезные проблемы со здоровьем мозга пациентов, переболевших Covid-19. Эти проблемы проявлялись в течение месяцев после болезни.

Сейчас вы читаете новость «Ученые обнаружили новый вид коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть