среда, 06 июня 2018 03:40

"Валить надо главную кремлевскую крысу". Россиянина осудили за выпад против Путина

"Валить надо главную кремлевскую крысу". Россиянина осудили за выпад против Путина
Правозащитный центр "Мемориал" признал Егорова политическим заключённым. Фото: Открытая Россия

В России Торопецкий районный суде Тверской области приговорил к 2 годам условно электрика Владимира Егорова, которого обвинили в публичных призывах к экстремизму из-за поста против президента РФ Владимира Путина во "ВКонтакте".

Об этом сообщила адвокат группы "Агора" Светлана Сидоркина, которая защищает Егорова в суде, передает "Дождь".

По ее словам, мужчину приговорили к 2 годам условно с испытательным сроком 3 года и запретом модерировать сайты, системный блок компьютера изъяли в пользу государства.

Егорова вменяют публичные призывы к экстремизму с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК), он свою вину не признает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший политзаключенный написал книгу о пытках в российской тюрьме

Егоров разместил в сообществе "Граждане Торопца", которое он ведет во "ВКонтакте", текст, "содержащий в своей лингвистической конструкции призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Речь идет о тексте против президента России.

Егоров написал: "Валить надо главную кремлевскую крысу с его дружками-подельниками". Публикация сопровождалась фотографией Путина с надписью на лбу "Главная крыса".

27 июня прошлого года Егоров должен был прийти в ФСБ на допрос, однако он не явился. После этого мужчину объявили в розыск. Через месяц, 31 июля, сотрудники ФСБ задержали Егорова в его автомобиле на границе с Беларусью.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Егорова политическим заключённым.

Сейчас вы читаете новость «"Валить надо главную кремлевскую крысу". Россиянина осудили за выпад против Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть