Министерство обороны РФ решило ограничить доступ к данным родственников погибших в Украине военных. Данные о погибших военнослужащих во время проведения спецопераций еще с 2015 года стали гостайнами, но льготы членам семей оформляют гражданские чиновники районных администраций.
Теперь Минобороны просит правительство передать эти полномочия военкоматам, что сделает более закрытой информацию о погибших участниках войны против Украины, сообщает российская служба BBC.
Родственникам погибших в плену, похищенных и пропавших без вести российских военных получить удостоверения и льготы будет сложнее, чем получившим похороны. Ведь по закону "О ветеранах" меры социальной поддержки предоставляются членам их семей после того, как эти военные будут исключены из списков воинских частей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генштабе сообщили о значительных потерях в двух бригадах оккупантов
По закону "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий не признается погибшим на военной службе, если он добровольно сдался в плен, дезертировал или погиб в состоянии добровольного опьянения.
При этом для признания военных пропавшими без вести в районах боевых действий установлена длительная процедура. По Гражданскому кодексу России суд может объявить такого человека умершим только после двух лет со дня окончания военных действий. Часто требовать этого родственникам приходится через трибунал.
В 2015 году российский президент Владимир Путин издал указ, согласно которому сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время, а также "в мирное время в период проведения специальных операций" стали гостайнами. Полномочиями по распоряжению этими сведениями наделены Минобороны.
Потери российских оккупантов в Украине на 19 апреля составляют ориентировочно 20,8 тыс. человек. Точные данные устанавливают, поскольку подсчет усложняется из-за интенсивности боев.




















Комментарии