Ексклюзивы
суббота, 07 ноября 2020 15:51

В ООН заявили о сокращении использования пластика в мире

В ООН заявили о сокращении использования пластика в мире
Целью инициативы является сокращение использования пластика. Фото: Reuters

В ООН заявили о сокращении использования пластика в мире.

Так, благодаря глобальной инициативе Программы ООН по окружающей среде использование пластика в мире сокращается, а вторичного сырья - растет. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Инициатива "Новая экономика пластмасс" осуществляется при поддержке Фонда Эллен Макартур. В ней принимают участие десятки крупных компаний во всем мире, правительства ряда страны, а также власти некоторых городов.

Главная цель инициативы - сократить использование пластика и полностью отказаться от использования токсичных видов пластика - таких, как поливинилхлорид, и одноразовой пластиковой продукции, например пакетов, стаканов или трубочек для питья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фермент позволяет переработать пластик за несколько дней

"Как следует из нашего доклада, правительства принимают меры, решают самые распространенные проблемы, в том числе за счет многостороннего политического подхода, когда, например, одновременно вводится система расширенной ответственности для производителей, налоговые послабления и практика госзакупок", - сказала представительница ЮНЕП Лигия Норонья.

"Мы призываем другие правительства последовать этому примеру и начать работать в тесном сотрудничестве на глобальном уровне", - добавила она.

На дне Мирового океана может быть до 30 раз больше пластика, чем на поверхности. Но на суше мусора все равно больше, чем в мировых водах. На дне океана не менее 14 млн тонн пластиковых отходов шириной 5 мм.

Сейчас вы читаете новость «В ООН заявили о сокращении использования пластика в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть