![В МИД рассказали, повлияет ли коронавирус на безвиз с Евросоюзом](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/957/957843_w_300.jpg?v=0)
Пандемия коронавируса в мире определенным образом влияет на отношения Украины с Евросоюзом, однако на безвизовом режиме это не отразится.
"Будет безвиз, - заверил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. - Если Шенген будет формально или по сути потерян, я думаю, что это будет непоправимый удар по ЕС. Но мы будем активно работать с нашими партнерами, чтобы при любом развитии событий полученные украинскими гражданами свободы в отношениях с ЕС, а прежде всего - свобода передвижения, сохранялись".
Относительно отношений с ЕС, глава МИД пояснил, что "влияние есть, сейчас все процессы заторможены. Но мы не снимаем отношения с ЕС из приоритетов. И мой любимый промышленный безвиз никуда не исчезает. Вообще, моя позиция очень проста: "война войной, а обед по расписанию", - добавил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усталость от Украины есть: эксперт сравнил внешнюю политику Зеленского и Порошенко
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба или его отец Иван Кулеба, который работает послом Украины в Армении, могут быть уволены из-за конфликта интересов. Верховная Рада Украины назначила Дмитрия Кулебу на должность министра иностранных дел Украины 4 марта.
Комментарии