Ексклюзивы
воскресенье, 22 ноября 2020 03:56

В Гватемале протестующие подожгли здание парламента

В Гватемале протестующие подожгли здание парламента
Президент отреагировал на демонстрации через сообщение в своих социальных сетях. Фото: twitter

Сотни протестующих захватили Конгресс Гватемалы в эту субботу и подожгли несколько комнат внутри. Депутатов внутри здания парламента не было.

Участники митингов выломали входную дверь в здание парламента а также разбили окна. Они бросили внутрь факелы, которые разожгли пожар. Правоохранители применили слезоточивый газ против протестующих, чтобы их разогнать. Пока неизвестно, есть ли пострадавшие во время пожара, сообщает ABC.

В стране проходят массовые протесты против президента Алехандро Джамматтеи. В субботу на улицы вышли тысячи гватемальцев. Лидер отреагировал на демонстрации из-за сообщения в своих социальных сетях.

"Повторяю, вы имеете право проводить демонстрации в соответствии с законом. Но мы также не можем допустить, чтобы они портили государственную или частную собственность", - написал президент, добавив, что виновные понесут наказание за поджоги.

17 ноября в Киеве под Радой произошли столкновения демонстрантов с правоохранителями. Представители движения SaveФОП не давали депутатам зайти в парламент. Нацгвардия и Нацполиция пытались сделать коридор для нардепов, оттеснив протестующих.

Сейчас вы читаете новость «В Гватемале протестующие подожгли здание парламента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть