Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 00:20

Украина является краеугольным камнем в противостоянии за Черное море

Украина является краеугольным камнем в противостоянии за Черное море
Украина играет важную роль в Черноморском регионе. Фото: atr.ua

Украина играет ключевую роль в противостоянии между Востоком и Западом в Черноморском регионе.

"Украина, конечно, хоть и не является союзником (по НАТО - ред.), но она является "краеугольным камнем" Черноморского региона. Я думаю, что регион Черного моря является непосредственным котлом противостояния - это место, за которое мы должны бороться", - заявил бывший командующий Вооруженных сил США в Европе Бен Ходжес.

Он отметил, что Россия прилагает все усилия, чтобы усилить свое военно-политическое влияние в Черном море, превратив Крым в военную базу и создав препятствия для присоединения новых стран региона в НАТО.

"Я думаю, мы имеем долгосрочную перспективу по Крыму, это стратегически важно. Тот факт, что США никогда не признавали незаконной аннексии Литвы, Латвии и Эстонии, является хорошей моделью. Поэтому и нам нужно поступать так же в случае Крыма", - отметил бывший высокопоставленный генерал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оккупированный Крым переселили не менее полумиллиона россиян - МИД

Он подчеркнул важность не признавать легитимности никаких действий России на полуострове и объявлять контрабандными все суда, выходящие из крымских портов.

"Мы также должны иметь уверенность, что они (русские - ред.) не смогут установить ни одной единицы ядерного оружия в Крыму или использовать полуостров как плацдарм, с которого они распространяют свою преступную активность", - отметил Ходжес.

Он выразил уверенность, что Украина со временем вернет полуостров.

Соединенные Штаты неоднократно заявляли о важности Черноморского региона для безопасности союзников в Европе. С этой целью США и другие страны НАТО проводят совместные учения и тренировки в Черном море, в том числе, с участием украинских сил.

Сейчас вы читаете новость «Украина является краеугольным камнем в противостоянии за Черное море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть