Ексклюзивы
среда, 14 апреля 2021 12:20

Ученые исследовали количество микропластика в Черном море

Ученые исследовали количество микропластика в Черном море
Турецкие ученые проводят исследования в Черном и Мрамуровому морях. Фото: dha.com

Загрязнение Черного моря микропластиком, в частности у берегов Турции, составляет более 1 млн частиц на каждый квадратный метр поверхности моря.

"Количество микропластика растет с каждым днем, так же как расширяются площади, где он находится. Рыбы, питающиеся планктоном, часто принимают его за еду, поскольку они имеют примерно одинаковый размер. Микропластик также может смешиваться с планктоном и попадать таким образом в организм рыбы" - сказала доцент Ульген Айтан, возглавляющая исследование Университета Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет DHA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев попал в пятерку городов мира с самым грязным воздухом

Она указала на то, что в ходе исследования микропластик, размер которого до 5 мм, обнаружили даже в крошечных организмах зоопланктонов. Причина загрязнения - деятельность человека.

"Черное море не защищено от микропластика. Это дренажная зона не только для 6 приморских стран, но и для 22 других. Много пластика попадает в море по нескольким причинам: от незаконных свалок к неправильному обращению с отходами", - сказала она.

Исследователи отмечают, что в мире не осталось ни одного моря, где не было бы микропластика, и он угрожает здоровью людей, поскольку встречается не только в воде.

"Пластик есть не только в аквакультуре, но и в воде, которую пьем, в воздухе, которым дышим, и во всех видах обработанной пищи", - отметила Айтан.

Исследование продолжается. Его проводят в Черном и Мраморном морях. Работа ученых касается как оценки влияния микропластика на морскую пищевую цепь, так и влияния на здоровье и жизнь человека, а также поиска способов противодействия негативному влиянию микропластика на окружающую среду.

4 мертвых серых китов за 9 дней выбросило в заливе Сан-Франциско, США. Ученые выяснили, что 1 кит погиб после столкновения с кораблем. У самки глубокие раны возле челюсти и шеи.

Сейчас вы читаете новость «Ученые исследовали количество микропластика в Черном море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть