Ексклюзивы
суббота, 10 октября 2020 17:42

У Киргизстані затримали експрезидента Атамбаєва та ввели комендантську годину

У Киргизстані затримали експрезидента Атамбаєва та ввели комендантську годину
В Кыргызстане задержали експрезидента Алмазбека Атамбаева. Фото: REUTERS

В Кыргызстане на фоне длительных протестов задержали експрезидента Алмазбека Атамбаева, в стране ввели комендатську час, а спикер парламента страны подал в отставку.

Об этом сообщают ТАСС и DW со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

"Спикер парламента Кыргызстана от партии" Бир Бол "(" Единство ") Миктибек Абдылдаев подал в субботу в отставку. Об этом он заявил во время проведения внеочередного заседания парламента. Абдылдаев был избран спикером четыре дня назад также во время внеочередного заседания законодательного органа", - сообщают информагентства.

Сообщается, что с 6 октября в Кыргызстане сменились три мэра. А сразу несколько партий, которые даже не входят в состав парламента, объявили о назначении своего премьер-министра.

"Експрезидент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев задержан на основании следственного поручения в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в Бишкеке. Наряду с Атамбаевым задержаны бывший сотрудник 9-й службы ГКНБ, начальник охраны бывшего главы государства Канат Сагинбаев, а также ексглава этой службы, охранник експрезидента Дамир Мусакеев. ГКНБ задержал также бывшего руководителя аппарата Атамбаева - Фарида Ниязова, а также его сыновей експрезидента - Кадира и Сейида ", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митинги в Кыргызстане: в стране вводят чрезвычайное положение

Также поступила информация, что в резиденцию Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш под Бишкеком прибыл спецназ, у стены одного из зданий под прицелом правоохранителей стояли несколько человек. Рядом с ними - супруга бывшего президента Раиса Атамбаева.

Сообщается, что в столице Кыргызстана Бишкеке объявлено чрезвычайное положение, президент республики распорядился ввести войска и спецтехнику. В городе введут комендантский час и установят контроль за средствами массовой информации.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил о готовности уйти в отставку на фоне массовых протестов, но после того, как в стране утвердят легитимных руководителей.

Жээнбеков также считает, что "политическая ситуация достигла критической точки", говорится в его официальном заявлении.

Сейчас вы читаете новость «У Киргизстані затримали експрезидента Атамбаєва та ввели комендантську годину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть