Ексклюзивы
суббота, 31 июля 2021 16:39

В Греции экстремальная жара. Горят леса

В Греции экстремальная жара. Горят леса
В Греции продолжается жаркая волна. За последние сутки вспыхнули 46 лесных пожаров. Фото: pexels.com

В Греции наблюдают чрезвычайно жаркую погоду. За последние сутки вспыхнули 46 лесных пожаров. Большинство из них удалось потушить на начальной стадии.

31 июля в пожарной службе отметили, что за последние 24 часа получили сообщения о 46 лесных пожаров. К борьбе с ними привлекли более 730 пожарных, более 300 машин, три вертолета и четыре самолета, пишет "Европейская правда".

Из-за пожара в районе Актио, возле Амбракийского залива, из соображений предосторожности эвакуировали населенный пункт Драймос.

После обеда сообщили о новом возгорании в районе Ахая вблизи Зирии, где в прошлый понедельник уже тушили лесной пожар. Прилегающие населенные пункты попросили быть готовыми к эвакуации.

Полиция устанавливает причины пожаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продолжают покупають путевки: украинцев не пугают масштабные пожары в Турции

Греческие власти в пятницу предостерегли общественность от ненужной работы и путешествий из-за экстремальной жары. Температура в Афинах достигла 40 градусов по Цельсию. Ожидается, что в понедельник и вторник достигнет 44 градусов. Предупреждают о высоком риске пожаров.

"Мы постоянно регистрируем максимальные рекордные температуры на протяжении всех этих лет, а это значит, что изменение климата уже здесь. Ожидаем более частых и интенсивных волн жары", - говорит Ставрос Соломоса, научный сотрудник Центра физики атмосферы и климатологии Афинской академии.

Акрополь в пятницу закрыли на несколько часов во время максимальной температуры, чтобы защитить туристов от жары.

Министр защиты граждан Михалис Хрисохоидис предупредил о "чрезвычайно высокиих температурах" и призвал людей "проявлять высшую степень ответственности и сотрудничества".

Сейчас вы читаете новость «В Греции экстремальная жара. Горят леса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть