Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 18:25

Telegram-канал об акциях протеста в Беларуси признан экстремистским

Telegram-канал об акциях протеста в Беларуси признан экстремистским
Фото: Telegram

Информационный канал мессенджера Telegram - NEXTA-Live (t.me/nexta_live) и логотип NEXTA признаны экстремистскими материалами согласно решению суда Центрального района Минска. Об этом сообщает belta.by.

Такое решение принято сегодня в связи с содержанием информационной продукции (видеороликов, призывов и публикаций как от имени самой редакции канала, так и подписчиков) с признаками экстремистской деятельности. Речь идет об организации и публичных призывах к осуществлению массовых беспорядков.

Министерству информации необходимо включить Telegram-канал NEXTA-Live и логотип NEXTA в республиканский список экстремистских материалов, принять меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим аналогичные наименования, и их распространения в белорусском сегменте.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Гражданское дело рассмотрено по заявлению главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией министерства внутренних дел Беларуси о признании информационной продукции экстремистскими материалами.

Судом установлено, что информационная продукция (видеоролики), размещенная в Telegram-канале NEXTA-Live в период с 9 по 11 августа 2020 года, содержит признаки экстремистской деятельности в соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь "О противодействии экстремизму", а именно: организация и публичные призывы к осуществлению массовых беспорядков.

Указанные обстоятельства, как отметили в пресс-службе Верховного суда, подтверждены экспертным заключением Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма. Данное заключение составлено уполномоченным органом, в связи с чем признано достоверным и достаточным доказательством по делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Протесты в Минске: начались массовые задержания

Как сообщается в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой, отныне опубликование или размещение, в том числе способом перепоста, информации с логотипом NEXTA или с NEXTA-Live влечет за собой административную ответственность за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность.

Основатели канала заявили, что будут работать в рамках белорусского законодательства и думают над ребрендингом. Сейчас Telegram-канал сменил название на "Нехта".

В Главном управлении по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД отметили, что ребрендинг Telegram-канала и изменение логотипа не станет основанием для его исключения из списка экстремистских материалов. Теперь оперативники нацелены на выявление распространителей запрещенной информации.

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины Игоря Кизима из-за указа президента Владимира Зеленского об упрощении переезда в Украину ИТ-специалистов из Беларуси.

Сейчас вы читаете новость «Telegram-канал об акциях протеста в Беларуси признан экстремистским». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть