Ексклюзивы
среда, 14 октября 2020 19:27

МИД Беларуси вызвало посла Украины из-за указа Зеленского отношении белорусских айтишников

МИД Беларуси вызвало посла Украины из-за указа Зеленского отношении белорусских айтишников
В МИД Беларуси настоятельно рекомендовали украинской стороне принять меры по соблюдению взятых на себя договорных обязательств в отношениях с Беларусью. Фото: Reuters

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины Игоря Кизима из-за указа президента Владимира Зеленского об упрощении переезда в Украину ИТ-специалистов из Беларуси.

Об этом говорится в заявлении МИД Беларуси.

"14 октября 2020 в Министерство иностранных дел Республики Беларусь вызван посол Украины в Республике Беларусь И.Кизим. Украинскому дипломату вручена нота МИД, в которой белорусская сторона выражает обеспокоенность относительно принятия указа Президента Украины "О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являются гражданами Республики Беларусь", который в нарушение общепринятых правовых норм распространяет свое действие исключительно на граждан соседнего государства", - говорится в заявлении.

Как отметили в МИД Беларуси, "данный правовой акт нельзя трактовать иначе, как явно недружественный и дискриминационный шаг украинской стороны, граничит с вмешательством во внутренние дела Республики Беларусь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Швейцария заблокирует счета 40 белорусских чиновников

"Принятие вышеупомянутого указа подрывает доверие в двусторонних отношениях" и идет вразрез с рядом двусторонних соглашений, добавили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

"В связи с этим украинской стороне настойчиво рекомендовано принять меры по соблюдению взятых на себя договорных обязательств в отношениях с Беларусью. Искренне не желая нанести вред дружественным связям с украинским народом, белорусская сторона не намерена переходить" красные черты " в отношениях с Украиной, но оставляет за собой право на применение, в случае оправданной необходимости, соответствующие меры по защите национальных интересов в соответствии с международными нормами ", - говорится в заявлении.

Украина присоединится к санкциям ЕС, которые ввели против Беларуси. Также будет рассмотрен вопрос о присоединении к новым санкциям после введения ЕС.

Сейчас вы читаете новость «МИД Беларуси вызвало посла Украины из-за указа Зеленского отношении белорусских айтишников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть