Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2021 12:33

"Тех, кто отказывается вакцинироваться, следует судить, потому что угрожают здоровью и жизни окружающих", - рассказывает журналист из Варшавы

"Тех, кто отказывается вакцинироваться, следует судить, потому что угрожают здоровью и жизни окружающих", - рассказывает журналист из Варшавы
Пункт вакцинации в городе Чарнкув, возле Познани / Клаудия Воронка

По правительственным данным, в Польше общее количество прививок против Covid-19 - более 12,2 млн. 5 мая в стране сделали более 230 тыс. прививок. Количество всех вакцинаций, проводимых в стране с начала пандемии на 100 жителей - 31,88.

В Польше, как и в целом ЕС, разрешены четыре вакцины - BioNTech i Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson. В стране можешь выбрать себе вакцину, доступную в конкретном месте вакцинации, или прислушаться к советам врача. Gazeta.ua собрала мнения поляков, как у них происходит вакцинация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американской вакциной вакцинируют 10 миллионов украинцев

"Получу первую дозу вакцины от Рfizer в субботу. - рассказывает 40-летний архитектор из Пшемысля Томаш Пятровський. - Только пережил неврологическую болезнь, и мой врач записал меня на эту вакцину, как на лучшую именно для меня".

"Планирую в ближайшее время привиться вакциной от Pfizer. Похоже, что у нее самая высокая эффективность. Но еще не знаю, на какую именно вакцину натолкнусь. У нас проблема не в недостатке вакцин, а в том, что некоторые люди не хотят вакцинироваться. А еще в соцсетях, и часто под правительственными постами, пишут чушь, что те, кто вакцинировался умрут через два года, и прочую дребедень. Всячески отговаривают от вакцинации", - рассказывает 26-летняя офисная работница из Познани Клаудия Вырва.

"Завтра прививаюсь первой дозой Pfizer, а через месяц планируют получить вторую. У нас есть возможность выбора. Мне эту посоветовал врач. Но, насколько знаю, то нет больших различий между вакцинами. Если бы не эта, вакцинировался бы любой другой. Считаю, вакцинация должна быть обязательной и принудительной, если кто-то не хочет. Включая полицию и суд, потому что не вакцинированы угрожают здоровью и жизни окружающих. После получения второй дозы получу документ, что я вакцинирован. Он будет действовать по всему ЕС. Уже после первой дозы смогу избежать двухнедельного карантина по возвращении в Польшу из-за рубежа", - говорит 35-летний журналист из-под Варшавы Дариуш Матерняк.

Общее количество людей, вакцинированных хотя бы одной дозой в Польше - почти 9,2 млн человек. из них более 3 млн человек вакцинированы двумя дозами. Процент поляков, вакцинированных хотя бы одной дозой - 23,95%. Процент вакцинированных двумя дозами - 7,93%.

Сейчас вы читаете новость «"Тех, кто отказывается вакцинироваться, следует судить, потому что угрожают здоровью и жизни окружающих", - рассказывает журналист из Варшавы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть