Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2020 13:15

Страны ЕС призывают не сокращать карантин

Страны ЕС призывают не сокращать карантин
Сроки карантина сокращать европейским странам не стоит. Фото: pixabay

14-дневный карантин для людей, страдающих коронавирусом, правительства стран ЕС не должны сокращать.

Уровень распространения инфекции в Европе приближается к показателям марта, когда вспышка начала свою пиковую фазу, об этом заявила глава Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) Андреа Аммон, передает Euractiv.

"Вирус не спал все лето. Он не ушел в отпуск. Мы почти вернулись к цифрам, которые видели в марте ", - сказала Аммон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политэксперт Николай Спиридонов: "Минздрав подготовил медицинскую систему к ухудшению ситуации с эпидемией". Фото: УНИАН

По ее словам, данные на этой неделе показали, что в Европе было 46 случаев на 100 тыс. человек. Аммон выступала в комитете Европейского парламента, отвечающего за охрану здоровья (ENVI). Согласно данным ECDC, в марте в Европе число случаев инфекции начало неуклонно расти, достигнув к концу месяца примерно 40 на 100 тыс. человек, а к концу апреля - до 70 на 100 тыс. человек. Нынешнее возрастание частично связано с увеличением количества проверок.

Новые случаи касаются, в основном, молодых людей, что привело к стабилизации количества госпитализаций. Однако оно возрастает, что свидетельствует и о всплеске случаев заболевания среди пожилых людей. Аммон предупредила, что в 3-4% случаев проявления инфекции возникают только через 14 дней, что сейчас является стандартом продолжительности карантина.

Аммон добавила, что колебания количества случаев Covid-19 будут продолжаться до тех пор, пока не будет вакцины, и степень текущего роста будет зависеть от "скорости и тщательности" контрмер. Повторное открытие школ в сентябре не обязательно связано с повышенным риском передачи инфекции, поскольку в странах Европы, которые уже открыли их весной, не наблюдалось всплесков заболеваемости.

Правительство Польши изменило правила отбывания обязательной обсервации для трудовых мигрантов. Это касается и украинцев.Теперь вместо двухнедельного карантина после въезда в Польшу достаточно отбыть всего 10 дней, говорится в распоряжении министра здравоохранения Польши, которое опубликовал портал "Я в Польше". С 2 сентября после заезда на территорию Польши в изоляции надо пробыть 10 дней.

Сейчас вы читаете новость «Страны ЕС призывают не сокращать карантин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть