Соединенные Штаты ввели санкции против физических и юридических лиц в Китае, Гонконге и Иране за помощь в создании баллистических ракет для Ирана.
В частности, атташе Ирана по обороне в Пекине Давуд Дамгани обвиняется в координации военных закупок из Китая для иранских конечных пользователей, включая дочерние компании Министерства обороны и тыла вооруженных сил Ирана, сообщает Reuters.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иран тайно передает России боеприпасы – СМИ разведали виды и количество
Также под санкции попадают компании Parchin Chemical Industries, PB Sadr, а также производители электроники MODAFL и PCI.
Китайскую компанию Zhejiang Qingji Ind Co включили в список ограничений из-за продажи Ирану центрифуг и другого оборудования.
Также среди попавших под санкции были Hong Kong Ke.Do International Trade и китайская Qingdao Zhongrongtong Trade Development, которые Минфин США обвинил в продаже Ирану цветных металлов двойного назначения.
"Соединенные Штаты будут продолжать преследовать незаконные транснациональные сети закупок, тайно поддерживающие иранское производство баллистических ракет и другие военные программы", – заявил заместитель министра финансов США по терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон.
Иран провел испытание новой баллистической ракеты Khorramshahr-4, еще называемой Khaibar. Дальность ее запуска 2 тыс. км. Ракеты этого класса обладают уникальной системой наведения и контроля на этапе полета. Благодаря своему мощному двигателю сила удара в землю ракеты составляет 280 с, сила удара в вакууме – 300 с.
У ракеты очень короткое время подготовки и запуска – менее 12 мин.




















Комментарии