Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 21:09

Саргсян договаривается. Пашинян идет на выборы премьера - коротко о последних событиях в Армении

Саргсян договаривается. Пашинян идет на выборы премьера - коротко о последних событиях в Армении
Серж Саргсян и Никол Пашинян во время встречи 22 апреля. Участник встречи не смогли договориться

Бывший президент и премьер-министр Армении Серж Саргсян пытается договориться со своей Республиканской партией.

Он призвал ее представителей встретиться с ним. Хочет рассказать о своем видении дальнейшего развития страны. Об этом говорится в его заявлении, сообщают "Новости Армении".

"Я вынужден снова выступить с публичным обращением к нашему народу через обращение к вам. Как я настроен не вмешиваться в политические процессы, сейчас считаю, что обязан сделать это. Приглашаю вас встретиться со мной, чтобы я мог подробно объяснить причины своей отставки. Я представлю свое видение будущего партии, ее нового руководства и важности реформ, для содействия развитию страны. Приглашаю вас обсудить мир и стабильность. Встреча организует глава фракции РПА ".

Фракция армянского парламента "Выход" выдвинула кандидатуру лидера партии "Гражданский договор" депутата Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении.

Утром были отменены переговоры между Пашинян и исполняющим обязанности премьер-министра Кареном Карапетяном. Пашинян убеждал, что парламент должен избрать председателем правительства кандидата от народа. Это одна из четырех требований, объявил он 20 апреля: 1) отставка Сержа Саргсяна, 2) избрание на должность премьер-министра представителя от народа, 3) формирование временного правительства. Четвертое требование - или принятия парламентом программы нового правительства, или досрочные парламентские выборы.

24 апреля Пашинян заявил, что готов выполнить роль кандидата от народа. Карапетян ответил, что пусть тогда оппозиция выдвигает его кандидатуру на выборы премьера в парламенте.

Республиканская партия выдвинет своего кандидата в ближайшее время. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 25 апреля руководитель фракции правящей РПА Ваграм Багдасарян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Западницев в Армении нет" - Кремль и его пропагандисты не увидели параллели с Майданом

25 апреля Пашинян организовал митинг в центре Еревана.

На него собрались десятки тысяч человек. Одновременно акции проходили в нескольких других городах страны. Участники скандировали "ОтвергниСержа, Карена", "Никол - премьер-министр", "Забастовка". Часть митингующих перекрыла дорогу, ведущую к торговому центру "Далма Гарден молл".

Свою поддержку движения выразили две другие партии блока "Исход" - партия "Республика" и "Светлая Армения". Партия "Процветающая Армения" в прошлом была довольно тесно связана с Республиканской партией Армении. Призвала своих сторонников "быть с народом".

Президент Армении Армен Саркисян провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Стороны обсудили порядок армяно-российских межгосударственных отношений. Сошлись на том, что на время протестов должна соблюдать конституция страны, сообщают "Новости Армении".

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку.

"Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В создавшейся ситуации несколько решений, но ни одно я не пойду. Это не по мне. Я оставляю пост руководителя страны, пост премьер-министра Армении. Уличное движение против моего премьерства. Я выполняю ваше требование", - говорится в опубликованном заявлени.

22 апреля Саргсян заявил, что будет готов к "другим миссиям" только после того, как обеспечит безопасное развитие страны и достигнет "достойного урегулирования" карабахской проблемы (напряжение между Азербайджаном и населенным армянами Нагорным Карабахом на его территории продолжается с 1980-х).

Сейчас вы читаете новость «Саргсян договаривается. Пашинян идет на выборы премьера - коротко о последних событиях в Армении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть