Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2020 14:17

Россия знала, что бьет по турецким войскам в Сирии, а не по повстанцам

Россия знала, что бьет по турецким войскам в Сирии, а не по повстанцам
Анкара выдвинула обвинения Москве. Фото: Reuters

По турецкой армии в Идлибе нанесли удар несмотря на координацию действий с российской стороной, которой Анкара заранее указала места дислокации своих частей.

"В момент воздушного удара по позициям турецких военных в Идлибе в этом секторе не находились никакие вооруженные группировки оппозиции", - заявило министерство обороны Турции, передает Anadolu.

Глава минобороны Турции Хулуси Акар сообщил, что удары по позициям турецких военных в Идлибе продолжались, несмотря на предупреждения Анкары. Удары наносились даже по военным машинам скорой помощи.

По данным минобороны Турции, турецкая армия уничтожила в Идлибе 5 вертолетов, 23 танка, 23 орудия и САУ, зенитно-ракетный комплекс SA-17, зенитный ракетно-пушечный комплекс SA-22, нейтрализованы 309 сторонников Башара Асада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция откроет границы для сирийских беженцев

"На фоне дипломатических и политических усилий по урегулированию сирийского конфликта турецкие военные подверглись подлому нападению, на которое пойдет жесткий ответ", - заявил спикер парламента Турции Мустафа Шентоп.

Воздушный удар произошел, после того как российская делегация провела два дня в Анкаре для переговоров с турецкими должностными лицами по ситуации в Идлибе.

Россия и союзный ей режим президента Сирии Башара Асада попытались победно для себя закончить войну в Сирии, изменив договоренность с Турцией. Их план потерпел неудачу. Однако перспектив для уменьшения напряжения пока нет. Будет дальнейшая мощная, очень быстрая эскалация. Турция пытается привлечь к ней Европейский Союз и НАТО.

Сейчас вы читаете новость «Россия знала, что бьет по турецким войскам в Сирии, а не по повстанцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть