Ексклюзивы
суббота, 17 марта 2018 12:33

Россия выдворила британских дипломатов из страны

Автор: Уніан
  МИД России: британских дипломатов выдворили из страны
МИД России: британских дипломатов выдворили из страны

Россия объявила персонами нон грата 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании. Также прекращает деятельность Британского Совета на территории РФ.

О таком решении сообщили сегодня на официальном сайте МИД России.

"17 апреля в МИД РФ был вызван посол Великобритании Лори Бристоу и ему вручили ноту о выдворении из федерации и объявления персонами нон-грата 23 сотрудников посольства Великобритании в Москве", - говорится в сообщении.

Такие действия в Кремле назвали ответом британской стороне на "провокации и бездоказательные обвинения", связанные с отравлением в Солсбери бывшего российского военного разведчика Сергея Скрипаля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава британского МИД отказался пожимать руку российскому послу

В МИД РФ также сообщили, что отзывают свое согласие на открытие Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и прекращают работу Британского Совета на территории России.

Британская сторона предупреждена, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других мер, - пугают в Лаврова.

4 марта в британском городе Солсбери отравили бывшего российского военного разведчика Сергея Скрипаля. Вместе с ним был отравлен и его 33-летнюю дочь Юлию. Их обоих доставили в реанимацию в критическом состоянии.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что Скрипач мог быть отравленным разработанной Россией боевой нервно-паралитическим веществом. Из-за этого в Лондоне сообщили о выдворении из Великобритании 23 российских дипломатов и приостановление дипломатических контактов с Россией на высоком уровне.

16 марта министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что приказ отравить Скрипача мог отдать лично президент России Владимир Путин.

Сейчас вы читаете новость «Россия выдворила британских дипломатов из страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть