Ексклюзивы
понедельник, 22 января 2018 11:49

Россия не позволит миротворцам войти на Донбасс - Лавров

Россия не позволит миротворцам войти на Донбасс - Лавров
Лавров поставил требования для миротворческого контингента. Фото bbc.com

Россия не позволит миротворческой миссии войти на Донбасс, пока Украина не выполнит Минские договоренности.

"Минск" говорит: амнистия, особый статус и выборы. В ходе работы Контактной группы, "нормандского формата" украинская сторона говорит: давайте наоборот - сначала обеспечим полную безопасность, выход на границу, а потом будем все это решать. Мы им все эти годы объясняем, что полный контроль Украины над этой частью границы с Российской Федерацией является последним пунктом минских договоренностей", - рассказал Сергей Лавров, глава МИД России.

По словам Лаврова, у жителей оккупированных территорий должен быть статус, который гарантирует русский язык, культуру, "специальные связи с Россией, независимо от того, куда денется киевская власть, что у них будет свой голос за назначение судей, прокуроров и будет своя народная милиция".

"Но когда нам говорят, что мы все сделаем, но сначала надо отдать международным силам весь этот район, чтобы они там "заказывали бал", это не пройдет. Это "красная линия", – отметил Лавров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия отказалась подписывать договор о запрещении ядерного оружия.

Россия отвергла практически все важные положения, поэтому до сих пор не началась работа над мандатом миротворческой операции на Донбассе.. 15 января Лавров заявил, что РФ не нарушала Будапештский меморандум 1994 года, так как, по его словам, Москва не угрожала и не применяла против Украины ядерное оружие. Также он сказал, что Москва уважает территориальную целостность Украины в границах, сложившихся после оккупации Крыма. Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер назвал абсолютно абсурдным заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Россия не нарушала Будапештский меморандум. Для решения ситуации на Донбассе могут применить два варианта миротворческих операций. Об этом заявил представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

Сейчас вы читаете новость «Россия не позволит миротворцам войти на Донбасс - Лавров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть