
Владимир Путин официально подписал закон о ратификации договора между Россией и Ираном о всестороннем стратегическом партнерстве.
Соответствующий документ опубликован 21 апреля на портале официальных правовых актов РФ.
Согласно договору, подписанному в Москве 17 января 2025 года, Москва и Тегеран углубляют сотрудничество в ключевых сферах - от политики и экономики до безопасности и обороны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иран привел армию в боевую готовность: готовится к возможной стычке с США
В документе предусмотрено взаимодействие в энергетическом, транспортном, инфраструктурном и инвестиционном секторах, а также в области ИТ, образования, культуры, спорта и здравоохранения.
Особое внимание в договоре уделено оборонному блоку. Россия и Иран договорились, что в случае агрессии против одной из стран, другая обязуется не помогать агрессору никоим образом - ни военным, ни другим способом, который мог бы способствовать продолжению агрессивных действий.
Также документ предусматривает развитие совместных международных транспортных коридоров через территории обеих стран.
Иранские вооруженные силы привели в готовность ракеты на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о возможной бомбардировке страны, если Тегеран не согласится на ядерное соглашение.
По сообщениям, эти ракеты способны поражать объекты, связанные с США. Значительное их количество уже готово к запуску и размещено в подземных хранилищах, разбросанных по всей территории Ирана.
Комментарии