Ексклюзивы
вторник, 02 августа 2016 12:48

Роскомнадзор обвинил Википедию в сионизме

Роскомнадзор обвинил Википедию в сионизме

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзор) может принять решение заблокировать Википедию за публикацию текста "Протоколы сионских мудрецов".

Об этом заявил 1 августа администратор он-лайн-энциклопедии Станислав Козловский, передает "Слон".

"Роскомнадзор направил нам сообщение о необходимости удалить текст "Протоколы сионских мудрецов". Это первый случай, когда Роскомнадзор требует удалить текст на основании решения суда с 2010 года о запрете печатной брошюры. На данный момент, текст "Протоколы сионских мудрецов" удален, вместо него на сайте Википедии размещен текст "Протоколы собраний сионских мудрецов", изданный в 1911 году и не запрещенный в России. Однако, на данный момент мы не получили никаких разъяснений от Роскомнадзора и, если ведомство внесет адрес страницы в Единый реестр запрещенных сайтов, то полностью заблокируют и Википедию, и Викитеку, поскольку они раз на размещены на одном IP-адресе", - рассказал Козловский.

2 августа Роскомнадзор ответил на заявление администратора "Википедии" обвинением в пиаре касательно сионистского текста, запрещенного в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России заблокировали сайт "Forbes Украина"

"Протоколы сионских мудрецов" - это сборник текстов о тайном сговоре сионистской еврейской элиты, которая якобы имела целью покорить весь мир. Впервые эта брошюра появилась в Российской империи в 1903 году и неоднократно использовалась по всему миру для антисемитской пропаганды конспирологами и тоталитарными режимами.

Большинство исследователей считает "Протоколы" доказанной фальсификацией, а ее содержание - не соответствущим действительности.

В 2010 году Роскомнадзор внес текст "Протоколов" в перечень экстремистских материалов, запрещенных к распространению территорией РФ.

Сейчас вы читаете новость «Роскомнадзор обвинил Википедию в сионизме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть