Ексклюзивы
пятница, 09 июня 2017 17:15

Рижские музыканты блестяще сыграли "Ще не вмерла", не догадываясь о смысле текста

Рижские музыканты блестяще сыграли "Ще не вмерла", не догадываясь о смысле текста
Валторнист Леон (слева) с напарником встретили украинцев блестящим исполнением "Ще не вмерла". Фото: Gazeta.ua.

Музыканты из стран Евросоюза, ранее входивших в состав СССР, хорошо умеют играть государственный гимн Украины. Но многие из них не имеют и приблизительного понятия, о чем идет речь в тексте песни.

Такой вывод можно было сделать, находясь в Риге. Там остановилась делегация украинских журналистов, участников фан-тура "Вірні збірній". Они направляются в финский город Тампере. В нем национальная сборная Украины 11 июня сыграет выездной матч против Финляндии в отборе на Кубок мира-2018.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Леоненко назвал главную ошибку Шевченко в матче с Мальтой

Украинские медиа-представители гуляют по узким улицам Риги в сопровождении экскурсовода. Вдруг всех заставляют замолчать хорошо знакомые аккорды с мелодией. Валторнист с тубистом исполняют "Ще не вмерла" от начала до конца - аккуратно, профессионально. "Слава Украине!" - восклицают, закончив играть. "Героям слава!" - слышат в ответ вместе с бурными аплодисментами.

"Как узнали, что вы из Украины? Я подошел, спросил одного из ваших, туристов много проходит мимо", - говорит тот, кто играет на валторне, на русском, с балтийским акцентом. Зовут Леон. Бывший музыкант национального ансамбля танца Латвии. Сейчас на пенсии, которая составляет 370 евро (почти 11 тыс. грн - Gazeta.ua). 160 платит за аренду жилья, еще около 100 - за коммунальные услуги. Вынужден подрабатывать уличной игрой.

"Трудно ли его играть? Вовсе нет, особенно когда в хорошей форме. Ноты нашли в интернете, сейчас это не проблема. А о чем тут вообще поют?", - спрашивает. Объясняю ему смысл слов. "О, ну это замечательно. Вы вообще молодцы, что твердо отстаиваете свою позицию. Россия? Даже начинать об этом не хочу", - говорит он.

Украинцы тем временем подходят, бросают в коробочку монетки. Благодарят за исполнение.

11 июня в Тампере сборная Украины сыграет против Финляндии в рамках квалификации к Кубку мира-2018. Текстовый онлайн проведет наш сайт.

На данный момент сборная Украины занимает в группе 3-е место, имея 8 очков. Финляндия с одним очком расположена на 5-й строчке, опережая аутсайдера Косово лишь по дополнительным показателям.

"Сине-желтые" ранее сенсационно уступили Мальте, которая находилась на 182-й позиции в рейтинге ФИФА, 0:1.

Позже матч признали неофициальным из-за нарушения сборной Украины норм регламента.

Сейчас вы читаете новость «Рижские музыканты блестяще сыграли "Ще не вмерла", не догадываясь о смысле текста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть