
Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин проявили интерес к возможностям медицины, которые могут существенно продлить человеческую жизнь.
Об этом стало известно благодаря случайной утечке частного разговора между ними, сообщает Bloomberg.
Инцидент произошёл в Пекине во время торжеств с участием Си, Путина и северокорейского диктатора Ким Чен Ына. Когда трое политиков проходили через ворота на площади Тяньаньмэнь, микрофон на одежде одного из них остался включённым. В результате на китайском телевидении прозвучал их разговор, который не предназначался для зрителей.
Запись длилась меньше минуты и имела перебои, однако благодаря работе переводчиков содержание отдельных фраз стало понятным. Говорили Си и Путин, а Ким Чен Ын слушал их.
"Раньше люди редко доживали до 70 лет, но сегодня в 70 лет ты всё ещё ребёнок", - сказал Си Цзиньпин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин рассказал, что планирует обсудить с Си Цзиньпином
Путин ответил: "С развитием биотехнологий человеческие органы можно будет непрерывно пересаживать, и люди смогут жить во всё более молодых телах и даже достигать бессмертия".
"По прогнозам, в этом веке есть шанс дожить до 150 лет", - сказал на это Си.
Вскоре после этого Си Цзиньпин произнёс официальную речь, посвящённую победе Китая над Японией во Второй мировой войне. После выступления начался военный парад.
Bloomberg подчёркивает, что такой эпизод резко контрастировал с тщательно организованными торжествами в стране, где власть жёстко контролирует информацию и нарратив для внешнего мира.
Благодаря большим финансовым ресурсам, производственным линиям, расположенным вдали от линии фронта, и особенно помощи со стороны Китая Россия получила преимущество в войне дронов.
Пекин неоднократно отрицал поставки дронов или компонентов оружия в Россию, однако РФ в значительной степени зависит от поставок китайских запчастей как для тактических, так и дальних дронов, заявил представитель Службы внешней разведки Украины Олег Александров изданию Politico. Это позволяет России сократить отставание от Украины в области технологий и производства дронов.
Комментарии