Ексклюзивы
вторник, 16 января 2018 14:11

Рассказали, сколько российских книг в черном списке

Рассказали, сколько российских книг в черном списке
Российская пропаганда, кроме телевизионного, осваивает и литературный фронт. Фото: НБ

Государственный комитет телевидения и радиовещания запретил ввозить в Украину 25 изданных в РФ в 2015-2017 годах книг на основании отрицательного заключения экспертного совета по вопросам анализа и оценки печатной продукции.

Об этом сообщается на официальном сайте госкомитета.

10 января 2018 в перечень запрещенных к реализации книг в Украине оказались: "Сталинград" Энтони Бивора, две книги из серии "История Российского государства" Бориса Акунина, "Дочь Ленина - Взгляд на историю" Эдварда Радзинского, "Любовные письма и дневники Николая II" Бориса Соколова, "Православие. Честный разговор протоиерея Всеволода Чаплина" и другие, включая несколько наименований детской литературы, в том числе учебники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От чего российского отказались?

9 из запрещенных книг изданы издательством АСТ, 7 - издательством Е, 5 - издательством Захаров, 2 - издательской группой Азбука-Аттикус, по 1 - издательствами Хит-книга и ТД Алгоритм.

Ранее в список вошли книги писателя-фантаста Федора Березина "Война 2010. Украинский фронт" и "Украинский фронт. Красные звезды над Майданом", Георгия Савицкого "Поле боя - Украина. Сломанный трезубец", произведение Глеба Боброва "Украина в огне". В списке также оказались труды философа и политолога Александра Дугина "Украина. Моя война. Геополитический дневник" и "Евразийский реванш России" и Эдуарда Лимонова "Киев капут".

6 декабря 2017, Государственный комитет по телевидению и радиовещанию издал постановление об отказе в ввозе книжной продукции с территории государства-агрессора. В перечень внесли 20 книг, напечатанных в течение 2016-2017 годов.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, сколько российских книг в черном списке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть