Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 14:01

"Россия пересмотрит общую с Украиной историю"

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что Россия будет с фактами в руках противодействовать искажению и фальсификации истории, умалению роли РФ и СССР.

"Не секрет, что в последнее время в связи с подготовкой к празднованию Дня Победы, юбилеев Великой Отечественной войны, а также 200-летию победы России на Бородинском поле и 300-летию победы в Полтавском сражении в СМИ отдельных европейских государств, в первую очередь, ближнего зарубежья и наших соседей, партнеров по СНГ, появляются материалы, искажающие историю, умаляющие роль России и Советского Союза в этих событиях", - сказал Иванов, выступая во вторник на заседании российского организационного комитета Победа.

"В такой ситуации, на подобную фальсификацию истории мы должны реагировать адекватно, выработать меры не только со стороны министерств и ведомств, но и гражданского общества, чтобы положить конец этим нападкам, - считает он. "Мы должны с фактами в руках, спокойно и грамотно опровергать эти нападки", - отметил первый зампред российского правительства.

При этом, "необходимо работать и с нашей молодежью, потому что незнание истории приводит к негативным результатам", сказал Иванов.

"Опросы 5-6-классников показывают удручающие результаты. Я не призываю к густопсовой пропаганде, но убежден, что объяснять факты мы просто обязаны", - заявил Иванов.

Как сообщалось, Россия примет участие в восстановлении кургана русских воинов, погибших во время шведской войны в Полтаве.

Заместитель главы Секретариата Президента АлександрЧалый заявил о том, что Россия намеревается вместе со Швецией и Украиной принять участие в мероприятиях по случаю 300-летия Полтавской битвы, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «"Россия пересмотрит общую с Украиной историю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть