Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 12:55

Пятиэтажное историческое здание перенесли на 62 м

Пятиэтажное историческое здание перенесли на 62 м
Здание, которое перенесли / Shanghai Evolution Shift Project

В китайском Шанхае перенесли 5-этажное 85-летнее здание на 62 м.

Школу подняли и переместили с использованием новейшей технологии, получившей название "шагающая машина". Об этом пишет CNN.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-10 городов со средневековыми стенами, которые стоит посетить

По словам главного технического руководителя проекта Лань Вуджи, в рамках последних попыток города сохранить исторические сооружения инженеры прикрепили к дому около 200 мобильных опор, которые действуют, как ноги работа. Они разделены на 2 группы, которые поочередно поднимаются вверх и вниз, имитируя человеческий шаг.

"Это все равно что дать зданию костыли, чтобы мог стать, а потом ходить", - сказал Вуджи.

На видео, снятом компанией, школа медленно движется вперед.

Школа построена в 1935-м. Ее перенесли, чтобы освободить место для торгово-офисного комплекса, который построят к 2023-му. Строителям пришлось сначала обкопать здание, чтобы установить 198 опор под ним. Затем роботизированные ноги подняли и в течение 18 дней перенесли ее на 62 м. Старое здание должно стать Центром защиты культурного наследия и образования.

В последние десятилетия в результате быстрой модернизации Китая много исторических зданий снесли, чтобы освободить землю для небоскребов и офисных зданий. Но в стране растет беспокойство по поводу потерянного архитектурного наследия. Некоторые города начали кампании сохранения.

Равнодушие властей к исторической архитектуре было во времена правления Мао Цзэдуна. Во время Культурной революции с 1966 по 1976 годы уничтожили многочисленные исторические здания и памятники. Смерть Мао в 1976-м способствовала возрождению архитектурной консервации.

Власть оказывала охранный статус историческим зданиям. В последующие годы здания, кварталы и даже целые города получали государственную поддержку, чтобы сохранить исторический вид.

Однако теперь урбанизация несет серьезную угрозу архитектурному наследию. Продажа земли является ключевым источником дохода для местных органов власти, а это значит, что здания, имеющие архитектурную ценность, часто продают застройщикам, для которых сохранность не является приоритетом.

Сейчас вы читаете новость «Пятиэтажное историческое здание перенесли на 62 м». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть