суббота, 02 апреля 2022 11:21

"Путин – это агрессор": Белый дом о пожаре на нефтебазе в Белгороде

"Путин – это агрессор": Белый дом о пожаре на нефтебазе в Белгороде
1 апреля в Белгороде вспыхнул пожар на топливном складе. Фото: slovoidilo

США не могут комментировать заявления России о якобы причастности Украины к пожару на нефтебазе в Белгороде.

К тому же, Украина не делала никаких подтверждений заявлений РФ. Об этом во время брифинга сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Войну начал президент РФ Владимир Путин. Жестокую войну, во время которой российские войска бомбят города по всей Украине и совершают ужасающие акты насилия", - отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский прокомментировал взрывы на нефтебазе в российском Белгороде

Пресс-секретарь также отметила отважную борьбу народа Украины против неспровоцированной российской жестокости.

"Здесь один агрессор – президент Путин и российские военные под его руководством", – подчеркнула пресс-секретарь Белого дома.

Кроме того, Джен Псаки отказалась комментировать вопросы журналистов о позиции США относительно потенциальных атак Украины на РФ в будущем.

"Я не намерена прибегать к гипотетическим прогнозам относительно будущего. Еще раз повторю, что это захватническая война Путина, из-за которой миллионы людей остались без жилья. Это он атаковал мирных жителей и больницы по всей Украине. Мы знаем, кто является агрессором - это президент Путин и Россия. К тому же, у меня нет комментариев относительно военной тактики", - сказала пресс-секретарь.

1 апреля произошел масштабный пожар на нефтебазе в Белгороде. СМИ сообщили о возгорании восьми резервуаров с топливом объемом 2 тыс. куб. м каждый и угрозе распространения огня еще на восемь.

Россия обвинила в возгорании Украину. Представитель президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эта чрезвычайная ситуация не будет способствовать переговорам.

Секретарь СНБО Алексей Данилов поинтересовался в ответ на эти упреки, способствуют ли переговорам убийства детей и женщин российской армией, и предположил, что к взрывам на нефтебазе в Белгороде могут быть причастны местные жители.

В Минобороны Великобритании также отреагировали на ситуацию и заметили, что вероятная потеря запасов топлива станет дополнительной нагрузкой на и так растянутые логистические цепочки России и усложнит поставки российских войск, которые окружили Харьков.

Это не первый подобный случай в Белгороде. 30 марта на военных складах вблизи города прозвучала серия взрывов. В РФ заявили, что причиной тому стал человеческий фактор.

Сейчас вы читаете новость «"Путин – это агрессор": Белый дом о пожаре на нефтебазе в Белгороде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть