Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2020 09:10

Президент США и премьер Великобритании выбирают: ехать в Киев или Москву

Президент США и премьер Великобритании выбирают: ехать в Киев или Москву
В СМИ участие Великобритании и США в памятных мероприятиях назвали "дилеммой", поскольку чиновники не могут определиться с планом действий Фото: Укрінформ

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон могут приехать в Киев для участия в мероприятиях по случаю Дня памяти и примирения 8 мая.

Официальные лица США и Великобритании получили приглашение от Украины на участие в чествовании 80 млн погибших во Второй мировой войне. Чиновники окончательного решения не приняли, пишет The Guardian.

В СМИ участие Великобритании и США в памятных мероприятиях назвали "дилеммой", поскольку чиновники не могут определиться с планом действий.

"Среди вариантов, которые считаются компромиссами в Вашингтоне и Лондоне, участие лидеров в возложении венков в Москве. Другим вариантом является посещение Москвы и участие в церемониях, которые состоятся в Украине накануне, 8 мая", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макрон поедет в Москву на военный парад

Дискуссии между чиновниками Великобритании и США, чтобы дать согласованный ответ, продолжаются несколько недель.

8 мая в Украине в четвертый раз отмечают День памяти и примирения. 9 мая - День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Вспоминают жертв 1939-1945 годов. Это был самый кровавый вооруженный конфликт в мировой истории. Погибли от 50 до 85 млн человек, в том числе 8-10 млн украинцев. Для Украины война началась 1 сентября 1939 года, когда Германия напала на Польшу. Авиация бомбила Львов и другие западные города, входившие в ее состав.

Сейчас вы читаете новость «Президент США и премьер Великобритании выбирают: ехать в Киев или Москву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть