Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2018 11:39

Попался - поймали и осудили преступника по отпечаткам пальцев

13 сентября 1902-го в Англии осудили первого преступника, чью вину доказали с помощью отпечатков пальцев.

27 июня 1902-го из дома на Денмарк Хилл в южном Лондоне украли несколько бильярдных шаров. На месте происшествия полицейские нашли отпечатки пальцев, которые грабитель оставил на недавно покрашенном подоконнике. Решили подключить к делу Отдел по работе с отпечатками пальцев Скотленд-Ярда.

Детектив Коллинз приехал на место преступления и сфотографировал отпечатки. Особенно четким получился отпечаток левого пальца. Полиция проверила, что следы не принадлежали ни членами семьи, ни сотрудникам правоохранительных органов, которые были на месте происшествия. Детектив продолжил искать владельца отпечатков, сравнивая их с рисунками на пальцах известных преступников. Аналогичный отпечаток нашли. Он принадлежал 41-летнему Гарри Джексону.

Автор: historyextra.com/
  Эдвард Ричард Генри разработал систему классификации отпечатков пальцев в середине 1890-х годов
Эдвард Ричард Генри разработал систему классификации отпечатков пальцев в середине 1890-х годов

Мужчина был разнорабочим. Раньше сидел в тюрьме за кражу со взломом. Джексона арестовали. При себе у него были вещи, украденные из другого дома.

Эдвард Генри, тогдашний помощник комиссара по борьбе с преступностью, изобрел Систему классификации Генри и основал Бюро отпечатков пальцев. Дактилоскопия (раздел криминалистики, который занимается исследованием отпечатков пальцев - Gazeta.ua) в то время была относительно новой концепцией. Ее данные никогда не использовалась в качестве доказательства в судах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлянин создал уникальное устройство для защиты данных

Во время суда над Джексоном детектив Коллинз подробно рассказал о дактилоскопии - новом разделе криминалистики, занимающемся исследованием отпечатков пальцев. Показал увеличенные изображения следов, найденных на месте преступления, и сравнил их с отпечаткам подозреваемого. Их идентичность была очевидной. Следователю удалось убедить присяжных. 13 сентября 1902-го Гарри Джексона признали виновным в ограблении. Приговорили к 7 годам лишения свободы.

Автор: historyextra.com/
  Помощник в Бюро отпечатков пальцев Скотланд-Ярда проверяет набор отпечатков пальцев, 1946 год. В начале 20-го века в новом способе поиска преступников очень сомневались
Помощник в Бюро отпечатков пальцев Скотланд-Ярда проверяет набор отпечатков пальцев, 1946 год. В начале 20-го века в новом способе поиска преступников очень сомневались

В II тыс. до н.э. в Древнем Вавилоне отпечатки пальцев использовали в качестве подписи на юридических документах. Китайский историк Киа Кунг-Йен писал, что в 650 году н.э. отпечатки пальцев использовали в качестве подписей контрактов в Китае.

Сейчас вы читаете новость «Попался - поймали и осудили преступника по отпечаткам пальцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть